О чем могут рассказать ноги?

posture_11

Вы, наверное, замечали, что в крупных компаниях на собеседование вас приглашают к стеклянному столу или сажают на стул на открытом месте, в центре кабинета. И неспроста. Во время беседы можно наблюдать за состоянием не только верхней части тела собеседника, но и нижней. Многие научились скрывать выражение своего лица, контролировать жесты и осанку, то про ноги почему-то забывают. Поверьте, настоящие эксперты следят за вашими ногами и делают из этого конкретные выводы.

Правая нога вперед или назадposture_4

Если собеседнику приятно общаться с вами и хочется продолжать беседу дальше, он, во время разговора, инстинктивно выставит правую ногу вперед. Как бы сокращая расстояние между вами. Если же разговор ему не понравится, наскучит или начнет раздражать, он, скорее всего, отставит правую ногу назад, выставив вперед левую ногу. У левшей все будет наоборот. Определить для наблюдательного человека, кто перед ним: левша или правша – не составит труда.

posture_8Ноги параллельны друг другу и перпендикулярны полу

Если, к тому же ладони лежат на коленках или одна ладонь поверх другой на столе или на поясе, то женщина в такой позе бесхитростна, крайне нетерпелива и прямолинейна в общении. Она, часто, зажата, осторожна, особенно в незнакомой обстановке. Мужчина в такой позе нерешителен, внутренне сосредоточен и напряжен. Он как будто школьник на уроке, который не выучил домашнее задание и молится, чтобы его не вызвали к доске.  Не зря такая поза называется позой слабости. Несмотря на практичность, порядочность и преданность, такие люди нелегко сходятся с новыми людьми, поэтому к ним бывает сложно найти подход.

posture_2Скрещенные щиколотки

Если, сидя, во время разговора, мужчина скрещивает щиколотки, то, как правило, он вцепится и в подлокотники кресла. Женщина, на стуле, сведет колени, а руки расположит одна поверх другой. Такая поза вас должна насторожить, так как говорит о негативном отношении к происходящему, отрицательных эмоциях или нервозности.

posture_9Ноги соединены в коленях, но широко разведены в ступнях

Такая поза присуще женщинам. Такой собеседник не признает полутона: либо черное либо белое, либо любит либо ненавидит. Очень сложная натура в общении, крайне недоверчивая, придирчивая. Любит спорить. Ничего не принимает на веру. Каждое ваше слово будет проанализировано под увеличительным стеклом.

Пятки вместе, носки врозь

Сверхчувствительная личность, не способная выдержать даже малейшего упрека. Поэтому многие люди боятся вступать с вами в полемику – себе дороже.

Носки вместе, пятки врозь

Перед нами крайне нерешительная натура. Боится всего и всякого. Малообщительный, но с завышенной самооценкой человек. Не признанный гений. Мечтает только об уединении, так как не очень любит людей.  

posture_10Ноги наклонены и прижаты друг к другу

Очень элегантная поза ног. Женщина явно положительно настроена на разговор. Чтобы женщина сменила такую удобную, интеллигентную и сексуальную позу, нужно сильно задеть ее чувства или самолюбие. Поэтому, пока ноги в такой позе – собеседница слушает вас с обожанием и умилением, но как только поза сменяется – милая женщина может превратиться в настоящую фурию. Пощады уже не ждите. Поэтому будьте очень внимательны с такими людьми.

Обе ноги выставлены вперед

Когда женщина выставляет обе ноги, причем одна немного расположена впереди другой, то это указывает на неуступчивый, неуживчивый характер. Про таких женщин говорят – «зануда». Желание всегда быть первой во всем, граничит с манией и безумством. Поэтому и надоедает многим.

posture_7Переплетение ног

Несмотря на то, что женщина с переплетенными ногами, очень обидчивая, часто нерешительная и неуверенная в себе, в общении очень сложна, так как не умеет быть гибкой. Всегда режет правду-матку в глаза, даже когда и не нужно. Очень сложная натура, хотя и не злопамятна. Но если ее похвалить, то буквально расцветает на глазах.

Нога на ногу

Не важно, кто закинул ногу на ногу: мужчина или женщина. В любом случае, перед нами деловой (знающий себе цену), эгоистичный, самолюбивый и уверенный в себе человек.

Покачивание ногой

Собеседник закидывает ногу на ногу. Потом начинает быстро покачивать закинутой ногой — признак нетерпения и раздраженности. Все! Пора заканчивать беседу или искать пути разрядить обстановку.

Постукивание стопой

Если ваш собеседник, сидя на стуле, ритмично постукивает передней частью ступни – явный признак нетерпение и ощущение скуки.

 «Счастливые» ноги

Стопы ног, сидящего на стуле человека ритмично притоптывают, и неважно всеми ступнями или только носками. Обычно это происходит тогда, когда человек получил желаемое или узнал приятную для себя новость. Такой жест можно легко распознать, даже когда ноги вашего собеседника находятся под столом. Если внимательно присмотреться к его плечам и груди, то можно заметить, как плечи или ткань на верхней одежде будут слегка морщиться и обратно распрямляться, то есть, немного двигаться вверх-вниз.

«Не счастливые» ноги

Частые беспорядочные движения ног из стороны в сторону, шарканье по полу (в положении сидя) – психологический дискомфорт, раздражение, обеспокоенность, нервозность.

Поднятый носок ноги

Если собеседник, во время разговора, периодически поднимает носок левой или правой ноги вверх, как бы ставя ногу на пятку – это явный показатель положительных эмоций и хорошего настроения от услышанного. А если собеседник ставит обе ноги на пятки или каблук – это уже признак сдержанности в разговоре и контроля своих слов.

Расположения стоп

Посмотрите на стопы своего собеседника. Если его стопы во время беседы повернуты к вам — всё в порядке. Если одна из стоп повернута не в вашу сторону, а куда-то в сторону, то это точный намек, что вашему собеседнику не комфортно, что-то не нравится. Если же оба носка стоп повернуты в другую сторону от вас, то данный человек старается завершить неприятный разговор и удалиться. Разворот корпуса в сторону от вас, только усиливает негативное отношение к происходящему. Такая поза должна насторожить вас, и уберечь от дальнейших проблем. Такой человек, по какой-то причине явно не расположен к общению с вами.

posture_3Скрещенные ноги

Сразу оговорюсь: ее следует рассматривать только в совокупности с другим важным жестом – скрещенными руками на груди. Это, вроде, стандартная поза, когда одна нога закинута на другую, обычно правая на левую. Такой симбиоз —  явный сигнал нервозности, неприятия происходящего или оборонительной позиции. Если скрещенные ноги сочетаются со скрещенными руками, то человек, принявший эту позу, явно хочет уклониться от беседы. Такая поза свойственна, в большей степени, женщинам.

posture_12Барьер ногой

Рассмотрим стандартную позу – одна нога закинута на другую. Если ваш собеседник закинул ногу на ногу так, что его ботинок или туфля направлена к вам, то он точно расположен к нормальному диалогу. Это открытая поза. Хотя и неприятно, когда на вас направлен далеко не чистый ботинок. Если же колено закинутой ноги направлено в вашу сторону, а туфля или ботинок в противоположную сторону, то ваш собеседник явно не хочет продолжения разговора. Он как бы отгораживается от вас ногой, как барьером.

posture_6Ноги под стулом

Если ваш собеседник убрал, задвинул только одну из ног под стул, то он явно начинает испытывать некое неудобство, беспокойство, напряжение от разговора.

Если же ваш собеседник прячет обе ноги под стул, вцепившись руками в подлокотники или края сиденья  – это уже очевидный признак сильного дискомфорта от беседы, стресса, страха, обиды, явного нежелания продолжать разговор.

Замирание ноги

Если ваш собеседник во время всего разговора шаркал ногой или постоянно покачивал стопой, закинув ногу на ногу, а потом его «неугомонная» нога резко замерла – пора задуматься над тем, что ему что-то не понравилось в вашей беседе, произошло резкое изменение его эмоционального состояния.

Совет от автора: «Понаблюдайте за людьми. Посмотрите внимательно, как они стоят или сидят в «обычной» обстановке, как располагают ноги и т.д. Когда поймете «обычное», то легко сможете замечать и нечто «необычное» в позах людей».

Автор: Абарин Юрий (2016 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс