Что скрывают ваши жесты?

gestures_7

По каким признакам можно понять, что вы, для примера, теряете контроль над своим собеседником (клиентом), ему не интересно с вами, скучно или он, вообще, настроен к вам негативно? Таких скрытых сигналов много, и они хорошо известны, но на некоторых я бы остановился немного подробнее.

Возьмем стандартную ситуацию: голова собеседника повернута к вам. На его лице, вроде, все признаки расположения к разговору: улыбка и одобрительное кивание головой на каждое ваше слово. Но не стоит расслабляться. Все может быть не так радужно, как кажется на первый взгляд.

Так вот, чтобы понять, есть ли подвох в вашем диалоге ил все прекрасно, нужно лишь внимательно приглядеться к собеседнику.

Примеры: Если собеседник во время разговора резко забирает руку или руки со стола – значит, он услышал что-то не очень приятное, неожиданное для себя, что, соответственно, спровоцировало дискомфорт на психологическом уровне. Срочно проанализируйте ранее сказанное, найдите причину и примите меры к восстановлению доверия.

gestures_5Переплетение пальцев рук указывает на отстраненность, безразличие к теме разговора, разочарование от услышанного и, даже, на скрытую неприязнь к вашей персоне. Чем ближе переплетенные пальцы к лицу собеседника, тем негативнее эти эмоции. По сути, переплетенные пальцы – это защита человека от того, что ему не интересно или противно. Особенно следите за большими пальцами при таком скрещивание. Если, во время разговора, ваш клиент резко поднял вверх большие пальцы своих рук – значит, он положительно заинтересовался вашей беседой. Но, как только большие пальцы опять опустились на ладони – клиент опять ушел в глухую защиту отстраненности или неприятия.

gestures_2Ваш собеседник держит одну руку на столе ладонью вниз, а другую, для примера, на колене или на поясе. Для примера, он пытается убедить вас в чем-то: или вы не правы в анализе его рук или купить какую-то ерунду, не суть… Внимательно следите за его ладонью на столе. Если, вовремя своего эмоционального выступления, он, в течение пары секунд, на сантиметр, отрывает от стола большой, указательный или оба этих пальца одновременно вверх – точно указывает на неискренность его слов.

То же самое, когда человек стоит и разговаривает с вами. Только в этом случае, смотрите на его уже висячую вдоль тела руку. Вовремя недостоверной информации или откровенной лжи, ваш собеседник, непроизвольно будет разворачивать (раскрывать) свою ладонь, висячую вдоль тела, в вашу сторону. Подобные развороты ладоней могут длиться всего пару секунд, но опытный взгляд сразу обратит на это внимание и поймет, что вас банально разводят или обманывают.

gestures_4Еще один интересный жест – во время беседы ваш собеседник неожиданно берет сам себя за руку. То есть, одна ладонь или только ее пальцы буквально обхвачены ладонью другой руки. Такой жест указывает на неожиданное психологическое напряжение и беспокойство. Ваш собеседник явно нервничает от услышанного или испытывает дискомфорт от самой беседы. Он банально не знает, куда деть свои руки. Считается, что этот жест поднимает пласт детских воспоминаний о том, как родители держали нас за руку, и мы чувствовали себя защищенными. Во взрослой жизни мы так пытаемся создать иллюзию защищенности и восстановить чувство эмоционального равновесия.

gestures_6Интересно наблюдать за людьми, носящими очки — это попеременное снимание и надевание очков, протирание линз.  Если, во время разговора, ваш клиент или собеседник неожиданно снимает очки, протирает стекла, теребит их в руках или берет в рот дужку очков – первый «звоночек» о том, что беседа плавно заходит в тупик или услышанное им не очень его радует. Если же, покрутив очки в руках, собеседник откладывает их в сторону  – значит, данная тема разговора ему окончательно наскучила, перестала интересовать или вообще уже раздражает. Когда он вновь надевает очки – вам фантастически повезло. Это означает, что вы его опять умудрились заинтриговать, и он не прочь послушать вас еще какое-то время. Пример в хиромантии: клиент снял очки и отложил их в сторону – вы попали впросак, ваш анализ его руки, мягко говоря, его не удовлетворил. Если же он снял очки, протер стекла и снова надел – вы сегодня в ударе!

Примечательны жесты и курящих собеседников. Многократное, необоснованное сбрасывание пепла в пепельницу, нервная игра с сигаретой: постукивание или покручивание –  говорит о сильном волнении, напряжении и дискомфорте вашего товарища. Возможно, ваш разговор идет не в том направлении или затрагивает неприятные для него темы.

gestures_3Большинство курильщиков докуривают сигарету почти до самого фильтра и, лишь затем гасят ее в пепельнице. Когда же ваш собеседник зажигает сигарету и неожиданно гасит ее, не докурив до половины ее длины – верный признак насторожиться, ведь он хочет поскорее закончить ваш разговор. Если вы заметили такой сигнал, следует взять ситуацию в свои руки и завершить разговор так, как будто бы это была ваша идея закончить его.

gestures_1Так же присмотритесь, как ваш собеседник выпускает дым изо рта — вверх или вниз. (Примечание: подобные ситуации актуальны только при разговоре тет-а-тет. В больших компаниях, особенно, если в ней есть некурящие, могут быть любые варианты выпускания дыма изо рта). Положительно настроенный к вам, уверенный в себе и самодовольный человек будет выпускать дым вверх почти постоянно. И наоборот, негативно настроенный человек, со скрытными или подозрительными мыслями будет почти всегда, направлять струю вниз. Выдувание струи дыма вниз из уголка рта говорит о еще более негативном и скрытом отношении.

Запомните, жесты, свидетельствующие о нежелании слушать или стремлении закончить беседу достаточно красноречивы. Вы точно их заметите, если захотите.

Автор: Абарин Юрий (2016 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс