Знак ведьмы на ладони

witch1

В последнее время сверхъестественная и магическая тематика стала крайне популярной. Особенно много пишется про знаки ведьмы на ладони. Так есть ли подобные знаки на ладони или все это вымысел? Я попытаюсь быть крайне объективным в этом необычном вопросе.

На ум сразу же приходит самое распространенное мнение, что знак ведьмы – это некое сочетание мелких линий на холме Луны, в виде человеческого глаза. Такое хитросплетение линий, мол, и является «Оком ведьмы». Допустим! Но почему глаз? Есть ли какая-то связь между знаком глаза на ладони и ведьмой?

witchДля начала, откуда мы узнали, что глаз в руке – это ведьма? Может этот знак был известен древним чернокнижникам, посвященным каббалистам или средневековым хиромантам? Может святая инквизиция знала тайные метки на ладонях грешниц? Проверим все источники. А источник один, да и то современный: М.Г. Козина «Покажи мне свою ладонь, и я скажу, кто ты», 2007 год. Получается, многовековой истории этого знака на ладони нет! Так как же, в прошлом определяли наличие у человека ведьминских чар?

Немного исторической справки, для общего понятия: В Средние Века в помощь инквизиторам для борьбы с колдуньями была издана специальная книга «Молот ведьм». В ней писалось, что ведьма не обязательно горбатая старуха с кривым носом и седыми волосами. Похоже, инквизиторы и сами точно не знали внешние признаки ведьм. По сути, под их описание попадало множество женщин. Например, слишком красивые или слишком уродливые, с родинками, родимыми пятнами или рыжими волосами. Но инквизиция всегда была уверена, что некая отметина есть. Тут, уместны слова знаменитого богослова 16-го века Ламберта Дано, который, кстати, тоже увлекался хиромантией: «Нет ни одной ведьмы, на которую дьявол не поставил бы некую отметину или знак своей власти». Но даже он, в своих трудах пишет, что есть два основных вида таинственных знаков – это дьявольское пятно и ведьмин знак. Последний представлял собой своеобразный бугорок или вырост на теле человека, который использовался ведьмами для кормления различных духов собственной кровью.

Получается, ни о каких знаках на ладонях речь и не шла. Хотя церковь в те годы профессионально изучала  труды по хиромантии и многие инквизиторы уж точно взяли бы  на вооружение знак «ведьмы» на ладони, если бы он существовал бы в природе.

Ну, пускай в прошлом ничего про знак ведьмы не знали. Пусть. Но может знак глаза на ладони действительно имеет демоническое, колдовское  значение?

Опять обратимся к истории народов мира.

fatimaРука Фатимы — это сильный талисман от порчи и сглаза. Он также известен как Хамса, Рука Мирьям и Ладонь Хамеш. Выглядит в виде ладони с тремя поднятыми пальцами и двумя согнутыми пальцами по краям. Этот древний талисман популярен в Индии, Израиле и мусульманских государствах. Рука с глазом олицетворяет защиту и удачу от невезения.

На Тибете рука с глазом – это амулет «Всевидящий защитник» для изгнания страха и угнетения.

В турецкой культуре глаз означает удачу. Как правило, он помещается в центре ладошки. Наверняка, на отдыхе многие из вас видели этот символ в различных сувенирах этой страны. 

В буддизме Глаз на ладони — символ сострадательной мудрости.

Для коренных американцев, индейцев, глаз в руке символизировал способность предвидения. Американские индейцы делали себе тату, где изображена раскрытая ладонь с глазом. Эта татуировка у них имела название «Знак открытых глаз». Она способствовала развитию интуиции. Почти 50 лет назад антрополог Кларенс Мур обратил внимание на наличие «символа открытых глаз на ладони» как в Мексике, так и на юго-востоке США.

Изображения руки и глаза в арабских и берберских традициях, связаны с отведением сглаза и порчи. Знаменитой выражение: khamsa fi ainek («five in your eye») переводится, как «пять пальцев тебе в глаз!».

Тут можно еще долго перечислять различные толкования глаза на ладони, но суть их сводится к двум вещам: отведению порчи, сглаза или развитию интуиции.

Итог: Несмотря на некую мистическую подоплеку, связи глаза на ладони с понятием «ведьма» нет никакой. А многие все ищут и ищут у себя «око ведьмы», в надежде обрести и силу темной стороны.

От себя: Мне вообще не понятно, как при описании данного знака на ладони многие авторы дают крайне противоречивые свойства? Этому знаку приписывают и дьявольскую силу потустороннего мира, и сильную энергетику, направленную на благо человека. Мол, это знак ведьмы и одновременно знак целителей и знахарей, знак прислужника сатаны и, по совместительству, доброго волшебника. Винегрет какой-то получается. Хотя любой хиромант знает, что знак экстрасенса, шамана или мага – это не один какой-то знак, а большой набор линий и знаков на ладони.

favnВ интернете встречаются и другие варианты знаков «ведьмы», типа сложных завитков на холме Луны или в зоне пояса Венеры, но при детальном изучении свойств этих необычных капиллярных образований, понимаешь, что к магии они не имеют никакого отношения. Это очередная погоня за модными направлениями в хиромантии и не более.

Не буду утверждать, но мне кажется, повышенный интерес к мистическому (дьявольскому) значению глаза на ладони подогрел знаменитый фильм 2006 года «Лабиринт фавна» — фэнтезийная драма мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо по мотивам произведений Артура Мейчена.

А дальше – страшнее, бурной фантазии нет предела.

«Ваша жена, наверное, ведьма, если вы обозвали ее в сердцах «ведьмой», а она вздохнула и сказала: «Дошло, наконец!»

Автор: Абарин Юрий (2015 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс