Джон Уильям Флетчер

fletcher

Джон Уильям ФЛЕТЧЕР (1852-1913) родился в Соединенных Штатах, в маленьком городке Уэстфорд, в 1852 году. С родителями Джону явно повезло. Его отец занимал приличную должность в производственном бизнесе и относился к среднему классу американцев, поэтому жизнь мальчика была довольно легкой, комфортной и наполнена многими мирскими преимуществами. Мать обладала уникальным даром ясновидения, который передался и Джону. Уже в начальных классах, умение Флетчером предсказывать и видеть будущее пугало преподавателей. Он уверенно пересказывал материал, который в школе еще не проходили, называл варианты и ответы будущих заданий, уверенно гадал по рукам всем ученикам и воспитателям, бесцеремонно выставляя напоказ все тайные пороки своих одноклассников, что вызывало явное раздражения и обиды. К 17 годам Джон становится маститым ясновидящим и хиромантом в Бостоне, а в 20 лет он уже разъезжает со своими лекциями по спиритизму и хиромантии по всем городам северного континента. Американские вершины покорились легко, но всемирную славу и богатство, о котором постоянно мечтал молодой хиромант, можно было получить лишь только в Европе.

Когда Флетчер приехал покорять Англию, его репутация, как хироманта, в Старом Свете, первое время, была, прямо сказать, не так высока. Англичане с большим недоверием отнеслись к молодому дарованию и не спешили посещать сеансы и лекции хироманта. Но после того, как его дважды вызывали в Букингемский дворец, где он предсказал будущее и дал дельные советы самой королеве Виктории, рейтинг хироманта тут же взлетел до небес. А после успешных предсказаний Судьбы и императрице Франции Евгении, хиромант Джон Флетчер стал, вообще, последним писком моды. Попасть на прием к этому уникальному хироманту стремилась вся знать Европы. Многие влиятельные особы считали за честь покровительствовать великому хироманту и не скупились на подарки. Наш хиромант получил все, что хотел: и славу и деньги. Квартиры, в которых он останавливался или номера в отелях, всегда были самыми лучшими и дорогими. Его доход от хиромантии в конце 19-го века составлял не менее 50 000 $ в год (просто огромная сумма на то время). Он брал с клиентов до 50$ за сеанс, причем у всех остальных хиромантов мира того времени такса не превышала 1$. Несмотря на такие бешеные цены, отбоя от его услуг не было. Каждый день, возле его места пребывания выстраивалась стихийная очередь, причем, в основном из очень богатых людей. Он не опускался до простого люда, так как при всей любви к хиромантии, деньги были для него важнее. Просто бизнес, ничего личного.

Немного из практики нашего хироманта в Англии:

Из воспоминаний Флоренции Марриет (1833-1899) – известной британской писательницы, актрисы и певицы.

«…Вот человек, который рассказал мне про все дела моей жизни! Если есть изменения в бизнесе, проблемы в семье, болезни или несчастные случаи, счастливые или темные дни в будущем, он видит все это в линиях руки и дает ценные советы. Одно лишь его правильное слово, в нужный момент спасает от множества ошибок. Кстати, он легко назвал все мои болезни, в том числе и диабет. Предсказал мне скорый развод со своим мужем (в течение года), повторный короткий брак с давнишним любовником, и полное одиночество в старости. А также предостерег, что в последние годы я буду много болеть, подорву здоровье и умру в возрасте 66 лет от воспаления легких. Вот так!», – записала Флоренция Марриет в своем дневнике после посещения хироманта Флетчера.

Год спустя она написала в своей знаменитой автобиографической книге «Там нет смерти»:

«В 1877 году, ради любопытства, я с мужем пошла на первую лекцию г-на Уильяма Флетчера по хиромантии и спиритизму, которую тот проводил в Англии. Мы никогда раньше не видели мистер Флетчер, да и он не знал, что мы были в числе зрителей. До этого дня я была уверена, что все, кто восторженно отзывались о Флетчере, были, скорее всего, его единомышленниками и друзьями. Поэтому я пошла к нему на прием, как совершенно незнакомый человек, как журналист-писатель, с одной целью, чтобы разоблачить его способности. Но после того, что я услышала на том приеме о себе и своем муже, в корне изменило мое представление не только о самом хироманте, но и о хиромантии в целом».

«Его пророчества уже начали сбываться, он просто чудо среди мужчин. Интервью с ним никогда не будет забыто. Флетчер – великий научный хиромант».

Справка: Через год, в 1878 году ее муж подал в суд на развод, ссылаясь на прелюбодеяние жены, а еще через год Марриет выходит замуж за полковника Lean, с которым тайно встречалась многие годы. Но, не прожив и года, их брак опять распался.  В конце 1890-х годов от осложнений диабета здоровье Флоренции Марриет начало резко ухудшаться. Она тяжело и долго болела, а умерла от пневмонии 27 октября 1899 года. На тот момент ей было ровно 66 лет, как и предсказал хиромант.

Из мемуаров Альфреда Рассела Уоллеса (1823-1913) — профессора, знаменитого британского географа, биолога и антрополога, который неоднократно посещал лекции по хиромантии и спиритические сеансы Флетчера:

fletcher2«Этот хиромант сделал для популяризации предсказаний будущего по руке больше, чем все остальные специалисты вместе взятые, а в спиритизме ему, вообще нет равных».

На одном из сеансов, еще в конце 19-го века, хиромант Флетчер предсказал нашему ученому, что тот умрет в один год с ним, только профессор покинет этот мир в зените славы, а он (хиромант) – позорной смертью, с подмоченной репутацией. Странно тогда было слышать такие слова от нашего хироманта, так как в конце 19-го, да и в начале 20-го века, слава о его предсказаниях и способностях уже гремела не только по всей Америке, но и стремительно распространялась по Европе, а его богатству завидовали многие специалисты эзотерических наук.

Как ни странно, но профессор и хиромант, действительно умерли в один год, а именно в 1913 году. Только один остался в памяти людей, как  великий ученый и сподвижник самого Дарвина, а про другого – банально забыли.

Возвращение из Лондона, обратно в Америку, для Флетчера стало началом больших проблем и крахом его карьеры. Маятник славы, признания и богатства качнулся в обратную сторону. В 1912 году полиция Нью-Йорка начала крупномасштабную компанию в городе против всех форм гадания. За занятие хиромантией давали настоящий срок заключения и огромные штрафы. Несмотря на жесткий запрет, самонадеянный Джон Флетчер продолжал, первое время, принимать посетителей, чем раздражал власти все сильнее и сильнее. Ни всемирная слава, ни влиятельные клиенты не смогли избавить хироманта от преследования местной полиции. К завершению всего, на нашего хироманта завели несколько уголовных дел. Обладая тяжелым и взрывным характером, хиромант обвинялся в избиении клиентов, нервно реагирующих на его прогнозы, в нападении с кулаками на молодых людей, язвительно подшучивающих над его талантом, в настойчивом приставании к лицам противоположного пола, в получении слишком больших гонораров и неуплате налогов, и во многом другом. Не дожидаясь ареста и суда, Флетчер покидает Нью-Йорк и перебирается обратно в Бостон, где местная власть была более лояльной к предсказателям Судьбы.

Вот описание роскошных апартаментов отеля «Pelham» в Бостоне, где проводил свои последние сеансы по хиромантии с 1912 по 1913 годы Джон Уильям Флетчер. Очень дорогая мебель из редкого тикового дерева, вышитые золотом японские экраны, бесценный  китайский фарфор и редкие меха со всех уголков мира. Сначала шла огромная прихожая, в которой ждали своей участи дворяне, государственные деятели и просто богатые люди, а также сидел и дежурный негр со списком присутствующих, и вызывал посетителей по очереди. За прихожей находился роскошный кабинет для сеанса, где и происходило само таинство. Была и третья комната, где отдыхал, медитировал, уходил в транс, короче, набирался сил сам хиромант.

Но беспечная жизнь Джона, длилась не долго. 22 апреля 1913 года уже полиция Бостона пришла в отель «Pelham» и постучала в дверь номера хироманта. Согласно опубликованным отчетам, специальный сотрудник Андерсон и сержант Барри предъявили Флетчеру ордер на его арест. Хозяин апартаментов ознакомился с бумагой, побледнел в лице, трясущейся рукой указал на телефон и попросил разрешение позвонить друзьям в Лоуэлл. Получив одобрение сделать один единственный звонок, хиромант шагнул в сторону, незаметно достал из кармана пиджака таблетку с ядом, проглотил ее и залпом запил стаканом воды с барной стойки. Через несколько секунд Флетчер пошатнулся и упал без сознания на пол у ног изумленных полицейских. Сержант вызвал машину скорой помощи, но спустя два часа, в городской больнице, хиромант скончался.

Но на этом не заканчивается наша история. Один из адвокатов, занимающийся странной смертью и наследственными делами нашего хироманта подал в суд иск о том, что после смерти, неизвестными лицами из черепа Флетчера был тайно изъят мозг. По косвенным данным полиции Бостона, мозг великого хироманта украли некие последователи его учений для спиритических обрядов или раскрытия тайн его знаний. А знал он много секретов о властителях миро сего, за раскрытие которых ему не раз предлагали тайные общества разных стран огромные деньги. Ходят слухи, что мозг хироманта был заспиртован и до сих пор изучается уже с помощью современных технологий в одной очень могущественной секте.

Автор: Абарин Юрий  (2012 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс