Грант Честерфилд

chesterfild

Информации об этом удивительном американском хироманте-пророке оказалось очень мало, поэтому мне пришлось практически по крупицам собирать отдельные отрывки его биографии и деятельности. Грант Честерфилд родился в 1862 году на северо-западе США, в небольшом городка Сейлем, штата Орегон, где, в местных газетах 1898 года я и нашел первое упоминание о нем, как о хироманте. Из газетных статей выяснилось, что он работал, в основном, в районе Портленда, иногда выезжая в Калифорнию и Сан-Франциско.

Кстати: в переписи населения 1900 года числится некий господин Грант Честерфилд по роду занятий «Хиромант».

И лишь в 1912 году наш подопечный триумфально покоряет Средний Запад, а в 1913 году о нем уже восторженно пишет и вся пресса Чикаго, как о пророке, предсказывающем судьбу по ладони политикам, писателям, артистам и многим другим известным личностям Америки.

Ну, а теперь немного историй о нашем хироманте.

Как-то на прием в отель «Majestic» городка «Santa Rosa» к хироманту пришел молодой, но уже влиятельный священник, не столько узнать что-то о себе, сколько публично разоблачить лженауку хиромантию и опозорить самого хироманта в глазах общественности (чтобы прихожане меньше ходили к шарлатанам и больше обращались за советами к богу). В коридорах отеля, тайком разместились журналисты местных изданий и ждали сенсационного разоблачения. Святой отец несколько часов сидел в приемной с остальными посетителями и спокойно ждал своей очереди. Но когда Грант Честерфилд пригласил священника на прием, тот развалившись в кресле, сел, напротив, с надменной улыбкой и надменно протянул руки. Хиромант описал всю его жизнь от рождения до сегодняшнего дня, прошелся по всем его испытаниям, страданиям, условиям жизни, рассказал про все взлеты прошлого и падения настоящего. Выслушав хироманта, священник опустил глаза и замер, как каменный. Лишь спустя несколько минут мышцы лица начали нервно дергаться. Святой отец, вздрогнул, положил руку на лоб, наклонился вперед и разревелся как ребенок. Честерфилд встал, подошел к барной стойке, налил стакан коньяка и передал священнику. Придя в себя, парень резко схватил хироманта за руку и, заклиная всеми святыми, попросил, чтобы тот держал его тайны в секрете, положил солидный гонорар на стол и, уже уходя, добавил: «Я искренне ошибался на ваш счет. Еще раз простите». Выйдя из кабинета и опустив голову, священник, не обращая внимания на журналистов, поспешно сбежал из отеля. Тогда папарацци бросились в приемную хироманта за разъяснениями на счет святого отца. Но Честерфилд тактично отказался от интервью, но закрывая дверь перед объективами, намекнул: «Победила наука!»

Еще интересные факты из жизни известных личностей начала 20 века.

chesterfild1chesterfild2
В 1906 году состоялась примечательная встреча хироманта Грант Честерфилд и американского композитора и дирижера Джона Филипа Суза (1854-1932 г.г.) по прозвищу «Король марша».

Инициатива встречи исходила от композитора, так как многие в те годы  хотели заглянуть в свое будущее, да и проверить науку хиромантию. Уже известный хиромант внимательно рассмотрел ладони «Короля марша» и предсказал следующее:

«….У вас через 4 года взлет популярности и всемирного признания, которое будет длиться ровно 4 года, потом резкий спад. И хотя с годами признание опять вернется, оно уже не будет таким ярким…. А умрете вы на 77 году жизни по слабости сердца»…

Пророчество хироманта через несколько лет начало сбываться с поразительной точностью.

Ровно через 4 года в 1910 году знаменитый оркестр под управлением Сузы отправляется в мировое турне, покоряя своей игрой всю Америку, Европу, Канарские острова, Африку, Австралию, Новую Зеландию, Фиджи, Гавайи, Канаду. Триумфальное шествие, принесшее огромную славу Джону Сузы и его оркестру, продолжалось ровно 4 года до 1914 года, и резко прервалась с началом Первой мировой войны. И хотя концертная жизнь, в принципе, возобновилась к 1919 году, интерес публики к оркестру заметно упал, вследствие чего, даже незначительные гастроли больше не организовывались, да и концертные залы собрать, как прежде, уже не удавалось вплоть до 1932 года. Кстати, умер «Король марша» на 77 году жизни от инфаркта. Вот так!!! Предсказание хироманта сбылось так, как было написано на ладони: точь в точь…

chesterfild3chesterfild4
В 1908 году, после многократных и неудачных попыток баллотироваться на пост президента США, к хироманту, за советом, обратился взволнованный американский политик и государственный деятель Уильям Дженнингс Брайан (1860-1925 г.г.). Его интересовал лишь один вопрос: Добьется ли он когда-нибудь большого успеха в политике или нет?

«Через пять лет вы явно займете высокий пост, линии и знаки на юпитере указывают на победу в политике, но прямая линия головы показывает прямолинейность, стойкость в своих убеждениях и принципах, которые очень быстро и разрушат вашу политическую карьеру…», — ответил хиромант.

Справка: Ровно через пять лет, как и предсказал хиромант, в 1913 году Уильям Дженнингс Брайан был назначен госсекретарем США. Но, через пару лет, его принципиальные пацифистские взгляды на участие Америки в Первой мировой войне с Германией привели к его отставке. В 1915 году, в знак протеста военной политики США, он демонстративно покинул Белый дом и ушел из политики. Принципы, для него, были превыше всего.

Вот как писали газеты в те годы о Гранте Честерфилде:

«Удивительно одаренный хиромант с поразительной точностью рассказывает обо всех проблемах, катастрофах, успехах, браках и разводах, путешествиях и болезнях по рукам граждан. За все время работы, среди огромного числа посетителей у профессора Гранта Честерфилда не нашлось ни одного недовольного клиента».

Последний раз о Гранте Честерфилде я нашел упоминание в газете городка Кламат Фолкс 1916 года, где дается объявление о пребывании в городе известного хироманта-пророка. Есть, правда, некие сведения о посещении нашего хироманта царской семьи в Санкт-Петербурге, в период Первой мировой войны, но без каких-либо подробностей. Дальше след обрывается и никакой достоверной информации о нашем хироманте я больше не нашел ни в интернете, ни в национальной библиотеке США.

Автор: Абарин Юрий  (2012 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс