Анна Савиньи

madame_thebes6

Анна Савиньи (Мадам де Теба или Мадам из Фив) (1845 – 1916 г.г.) Об этой удивительной парижской предсказательнице, ученице самого Адольфа Дебароля, некоторые слышали лишь как об авторе нескольких книг по хиромантии, издающихся и переиздающихся уже больше сотни лет, а об ее жизни и предсказаниях по ладоням – информации, как оказалось, очень мало. 

Анна родилась в 1845 году. Большую роль в становлении Мадам из Фив, как хиромантки, как не странно, сыграл знаменитый писатель Александр Дюма сын. Именно он сделал из обычной начинающей хиромантки, настоящую звезду Парижа. Как-то любвеобильный Дюма познакомился в театре с начинающей актрисой Анной Савиньи, которая к тому же, уже неплохо разбиралась в линиях и знаках на ладони. В этом ей, одно время, помогал другой ее поклонник – известный хиромант Дебароль. Так вот, писатель Дюма и убедил Анну в том, что ее настоящее призвание не на сцене, в качестве актрисы, а в способности предсказывать по рукам будущее, в хиромантии. Далее, именно Дюма и начал продвигать юное дарование на олимп славы. Он предложил ей показать свое умение, скептически настроенным, коллегам из французской Академии. Выбрали двенадцать человек. Для чистоты эксперимента, академики, по очереди, выставляли свои ладони через темную ткань, чтобы не было видно их лиц. Хиромантка, так изумительно точно описала характеры всех академиков, со всеми их положительными качествами и недостатками, все их заболевания и недуги, что мгновенно приобрела настоящий авторитет в академической среде. Ее умение составлять портреты человека по ладоням вызвало настоящую сенсацию. Через пару дней она стала самым знаменитым предсказателем Франции.

madame_thebes2Как хиромант, она предсказывала будущее в своем салоне на авеню де Ваграм в Париже, и каждый год на Рождество опубликовывала свои пророчества в парижском альманахе, который пользовался большим успехом у читателей. В те времена было модно иметь псевдонимы. Так Анна Савиньи, по настоянию того же Дюма, превращается в Мадам из Фив. Именно под этим псевдонимом эта хиромантка и стала известной не только в Париже, но и в Европе.

Вот как описывает хиромантку ее современник, друг и постоянный посетитель ее салона, писатель Эрнест Доде: — Это была красивая женщина, средних лет, с лицом домохозяйки. Одета всегда стильно, без чудачества и колдовской атрибутики. Салон выглядит несколько просто, но оригинально: темные шторы в восточном стиле, мягкий свет, хорошая мебель. Ее предсказания по рукам удивительным образом сбываются, поэтому в ее салоне всегда многолюдно. 

Центральный зал ее квартиры-салона украшали эскизы, картины и фотографии самых известных художников Франции. В центре комнаты, на постаменте величественно располагался бюст знаменитого французского хироманта Адольфа де-Баролля, учеником которого она была много лет назад. Рядом с бюстом, под стеклом находились подлинные отпечатки рук с автографом покойного Александра Дюма. Именно с этого отпечатка и началась ее деятельность, как хироманта. Эта уникальная женщина знала руки каждой модной женщины в Париже,  всех артистов, художников, писателей, политиков и людей из научной среды. 

Немного об ее предсказаниях. Кстати, вы сейчас читаете об этом впервые.

madame_thebes5В 1888 году, по возвращению из Америки во Францию, французский офицер, авантюрист и политический деятель Маркиз де Морис, посещает знаменитый салон мадам из Фив. Маркиза интересовал лишь один вопрос: Сможет ли он реализовать свои грандиозные политические амбиции в Европе? Изучив руки, мадам ответила: «Политической карьеры вы не сделаете, но проблем себе наживете в ближайшие годы огромные. Вижу на ваших руках заключение под стражу и ужасную насильственную смерть через 8 лет…»

Предсказание мадам из Фив сбылось полностью. За активные антисемитские взгляды Маркиз был неоднократно публично осужден членами палаты депутатов Франции и арестован. На карьере политика в Европе можно было поставить крест, и наш офицер начинает искать себе сторонников в борьбе с евреями в Африке. В 1896 году, на границе Туниса и Ливии, Маркиз попал в засаду местных воинствующих племен и окружен. Сначала его долго расстреливали из ружей, потом порубили саблями. Вот так, ровно через 8 лет, как и предсказала мадам де Фивы, он был жестоко убит. Следы этого убийства привели следователей в правительственные круги Франции, но дело, по просьбе депутатов было закрыто.

madame_thebes4Еще одно интересное предсказание сделала мадам из Фив в 1886 году для начинающей американской оперной певицы Сибил Сандерсон, которая только что переехала с матерью в Париж: 

«…Ближайшие 10 лет вас ждет головокружительный успех и слава. Потом выйдете замуж за обеспеченного человека, но все ваши былые заслуги пропадут. Мне жаль, но на 39 году, всеми забытая и больная вы умрете». 

Справка:  В этом же году Мисс Сибил Сандерсон с успехом дебетировала на многих сценах Парижа, а через год о ней восторженно писала уже вся пресса Европы. Оперная певица буквально купалась в лучах славы. Все шло отлично. В 1897 году она выходит замуж за кубинского миллионера Антонио Терри и, не нуждаясь в средствах, временно приостанавливает свою оперную карьеру. Но нет ничего постоянного, чем временное. Через пару лет, сделав неудачное возвращение на сцену, Сибил впала в депрессию, начала пить и болеть. Итог: на 39 году жизни от пневмонии, она и умерла – всеми забытая и больная.  

Парижская хиромантка, Мадам из Фив, сделала немало удивительных предсказаний. Так, в 1897 году, рассматривая руки Эдуарда VII – принца Уэльского, известного как ловеласа и любителя скачек, она, с точностью определила дату его коронации. Объявила ему, что на престол он взойдет в 1901 году, а сама коронация будет только через год. И предостерегла, что коронация будет омрачена серьезной болезнью. Пророчество хиромантки сбылось. Царствование Эдуарда началось, как раз, в январе 1901 году после кончины матери. Но сама коронация долго откладывалась из-за второй англо-бурской войны, начавшейся еще в 1899 году. Коронация нового монарха была назначена на 26 июня 1902 года, однако за несколько дней до этой даты у короля случился сильный приступ запущенного аппендицита, дело дошло до перитонита. Потребовалась немедленная и сложная операция. Поэтому единственный раз за всю историю Великобритании коронацию перенесли, и она состоялась лишь спустя две недели. Уже позже, готовя статью о предсказаниях в ежегодном альманахе, на вопрос журналистов о длительности правления короля Эдуарда, хиромантка обмолвилась, что его правление будет менее 10 лет, и даже назвала дату его смерти. А также добавила, чем и как будет болеть последние годы король. Журналисты лишь дружно рассмеялись над предсказанием хиромантки. Спустя годы и это предсказание начало сбываться. Король Эдуард VII давно страдал бронхитом, и этот недуг не отпускал его. Кризис наступил в начале мая 1910 года. До последней минуты он был оживлен, даже курил сигару, а, узнав, что его лошадь пришла на скачках первой, сказал: Очень рад. С этим словами король скончался. Править ему пришлось великой империей всего 9 лет, как и нагадала хиромантка.
Мадам из Фив также, часто, содействовала французской полиции в раскрытии запутанных преступлений. Она с легкостью определяла по рукам людей, не только склонность к преступлениям, но и самого преступника.
А вот как она сама описывает свое умение предсказывать по рукам: — Я, скорее всего – ясновидящий хиромант, так как с помощью линий и знаков на ладони вижу реальные картинки из жизни человека. И это не глупые трюки. Это результат многолетней ежедневной практики, постоянных наблюдений, острой интуиции и дара, наконец.
Умерла эта удивительная хиромантка в 1916 году.

Ее любимым выражением всегда было: «Душа каждого человека находится в его руках».
Небольшое дополнение.

madame_thebes1prague_madame_thebes

В путеводителе по Праге я нашел один интересный момент. Якобы, в начале 40-х годов 20 века хиромантка мадам из Фив несколько лет жила в Праге, где имела свой маленький салон предсказаний. Салон находился на узкой тупиковой улочке в Градчанах, в доме № 14, за резиденцией монастыря св.Иржи. Эта тихая и уютная улочка имела миниатюрные домики, где проживали, в основном, писатели и художники. Ее многообещающую деятельность прервало гестапо, потому что она якобы не выполняла условие, что ее предсказания не будут касаться военных событий. Но лично мне эта история кажется не правдоподобной, так как, судя по дате ее рождения и жизни в 40-х годах в Праге, настоящей практикующей мадам из Фив должно было быть не менее 100 лет, что маловероятно. Так что, в 40-е годы, в Праге работала явно другая предсказательница, эксплуатируя известное имя, для привлечения клиентов и все.

madame_de_thebes_1915

madame_thebes

Послесловие… В 1915 году шведский режиссёр M. Stiller про эту знаменитую хиромантку снял художественный фильм «Madame de Thèbes».  

Хотя сейчас эту удивительную хиромантку незаслуженно позабыли.

Автор: Абарин Юрий  (2008 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс