Алон Бемент

bement

Алон Бемент, хотя и родился в Эшфилде, штат Массачусетс 15 августа 1876 года, все же все свое детство провел в портовом городе Мобил, штат Алабама, где его отец в течение многих лет работал кассиром в одном из мобильных банков. В 20 лет молодой Бемент едет учиться в Европу, где с головой погружается в художественную жизнь Франции и Германии. В Париже он обучается у знаменитых французских живописцев Леона Бонна и Жана-Жозефа Бенжамена-Констана. После нескольких лет богемной жизни Алон возвращается в Америку, где начинает преподавать рисунок, живопись и дизайн в Колумбийском университете и университете Вирджинии. В 1921 году он написал свою знаменитую книгу под названием «Figure Construction», которая издается до сих пор.

А во время Второй мировой войны он был одним из ведущих маскировщиков США, занимающийся разработкой ослепляющего камуфляжа – специальной маскировочной окраски военных кораблей, основанной на новомодных направлениях изобразительного искусства того времени. Кстати, некие основы такой маскировки были разработаны и описаны нашим профессором Бементом еще в 1917 году, в книге «Camouflage», и опробованы во время Первой мировой войны, для маскировки, укрытий, техники и солдат. 

А как же хиромантия? – спросите вы. А до недавнего времени он вообще ничего о ней и не слышал. Эта оккультная наука так и прошла бы мимо нашего героя, если в 1908 году он не обратил внимания на странное увлечение одного профессора из Колумбийского университета. Г-н Бемент заметил, что с помощью хиромантии можно познать не только характер, способности или скрытые наклонности человека, но и его судьбу. Он настолько увлекся изучением хиромантии, что даже умудрился объединить искусство рисования и гадание по руке. Впоследствии, ни один штрих карандаша на холсте или бумаге не обходился без предварительного изучения формы руки и линий на ладони.

bement1Из мемуаров Алона Бемента: «Когда я рисую руку, то всегда прошу его владельца держать ее в определенной позе, чтобы была видна ладонь с внутренней стороны. Это единственный способ, чтобы обойти самосознание и получить естественное выражение, а также, чтобы можно было изучить формы пальцев и линии на ладони».

«Я никогда не помню лица людей, с которыми общаюсь, но всегда запоминаю их руки», — любил вспоминать г-н Бемент. «Будучи еще ребенком, я хорошо запомнил линии на руках моей матери, и саму суть ее личности – сумму всех добрых и заботливых для меня вещей. Линии выражали сладость и нежность, несмотря на постоянно прохладные руки. Вот, почему, каждый раз, когда я вижу руку любого человека, то я всегда сравниваю ее с рукой своей матери, и если линии на ней очень похожи с ее линиями, то такой человек явно внушает доверие и уж точно мне начинается нравиться. Только один раз я ошибся. И это был жестокий убийца, чья рука, тоже имела очень красивые, длинные и тонкие пальца, и, даже линии на ней, при поверхностном наблюдении, тоже указывали на необычайно хорошего человека. Ровные пальцы не имели ни малейшего намека на кривизну. Мало того, они были очень красивы с эстетической точки зрения. Вместо жирных, размытых и кривых линий, я увидел на ладони убийцы четкие и прямые линии. И лишь, после десяти минут исследования линий и знаков на его руках, я основательно убедился в его маниакальной жестокости».

Г-н Бемент имеет уникальную коллекцию нарисованных рук мужчин и женщин, среди которых самыми интересными являются руки итальянской арфистки Ады Сассоли«На первый взгляд, художественные руки Сассоли – это руки хорошего ребенка, но на самом деле – это руки сильной женщины. Ее большие и крепкие пальцы с характерным оттопыренным мизинцем, который является характерной чертой для всех арфистов, с легкостью бабочки порхают по струнам». 

robertsonrobertson1Сэр Джонстон Форбс-Робертсон (1853 –1937 г.г.) – лучший Гамлет девятнадцатого века и один из лучших английских актеров своего времени. «Сэр Джонстон имеет творческий, интеллектуальный руку. Длинный мизинец обозначает необычный талант и упорств, характерен для энергичных и творческих личностей. Выступающий в сторону мизинец указывает на независимое мышление и прогрессивную власть. Это особенно верно в отношении женских рук. Длинный второй сустав большого пальца является признаком пассивного мыслителя, а длинный первый сустав большого пальца принадлежит человеку действия. Очень интересно изучать руки истории», —вспоминал Бемент. Для примера, указательный палец Наполеона был одинаковой длины со средним, и в сочетании с очень длинным мизинцем, указывал на огромную власть, политическую силу и удивительную способность управлять людьми»

«Американская актриса Форбс-Робертсон, известная более как Гертруда Эллиотт (1874 – 1950 годы), имеет длинную, мягкую, коническую руку с очень мягкими кончиками пальцев. Это художественный тип руки, который любит достигать своей цели наименьшим сопротивлениемКлассическая рука ленивого человека».

Профессор Алон Бемент часто любил повторять студентам на своих лекциях: «Знаете ли вы, что самые сокровенные тайны вашего сердца, личные качества и история всей вашей жизни, вы выдаете мне каждым движением своих рук. Человеческая рука  может рассказать все, на своем, особенном языке. При необходимости, рука может занять место других органов чувств, таких как глаза, уши или язык. И область применения руки в выражении любви, ненависти, жалости, презрения, удивления, радости, печали, гнева, угроз, дружбы, представления, и всех остальных эмоций, не ограничена».

За годы исследований он изучил ладони многих выдающихся американцев из разных сфер жизни. Ему посчастливилось видеть руки 28-го президента США Томаса Вудро Вильсона, американского генерала Джона Першинга, изобретателя Томаса Эдисона и знаменитого игрока в бейсбол Кристи Мэтьюсон. И хотя профессор Бемент не очень любил, когда его называли хиромантом, все же, многие его друзья, коллеги-преподаватели и студенты видели в его способностях большой потенциал. Умер профессор Ален Бемент в 1954 году. Мне жалко, что в истории он остался лишь как потрясающий художник, а не как явно талантливый хиромант начала 20 века.

Автор: Абарин Юрий  (2015 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс