Талгат Нигматулин

nigmatulin

Талгат Нигматулин родился 5 марта 1949 года в киргизком городке Кызыл-Кие. Отец трагически погиб, когда мальчику не было и двух лет. Семья жила бедно. Матери трудно было одной тянуть двух сыновей, и Талгата определили в детдом. Талгат был замкнутым, нелюдимым и застенчивым. Очень плохо говорил по-русски. Здоровье у мальчика было слабое, в раннем детстве он переболел рахитом. Однажды в пионерском лагере симпатичная девочка отказалась танцевать с кривоногим сверстником. Обиженный Талгат убежал далеко в степь, чтобы никто не видел его слез. Тогда-то он поклялся сделать свое тело красивым. С тех пор начались его занятия спортом, а позднее – восточными единоборствами, продолжавшиеся всю жизнь.

Талгат Нигматулин сдержал свое слово: из слабого, болезненного мальчика он превратился в красивого и сильного мужчину. Еще мальчиком писал он стихи, ходил в драматический кружок, занимался бальными танцами, потом заинтересовался еще секцией легкой атлетики, увлекся борьбой. Самой же большой его мечтой было – стать кинорежиссером. Он обладал колоритной внешностью и несомненным талантом, и его заметили на «Мосфильме», предложив в 1967 году роль белогвардейского офицера в фильме «Баллада о комиссаре». Все свободное время актер проводил дома и писал. В Ташкенте были опубликованы некоторые рассказы Нигматулина, и даже готовилась к изданию первая книга прозы.

Талгат не ограничивается только съёмкой в кино и занятиями каратэ, он пишет стихи, прозу, ставит фильмы. Появляется и ещё одно увлечение – восточная философия – стремление к неизведанному, познанию себя. Одним из инструментов познания себя являлась хиромантия, о которой, в то время, слышали многие, но владели ей – единицы. В те годы большую популярность получила секта под руководством Абая Борубаева и Мирзабая Кымбытбаева. Среди их почитателей оказался и Талгат Нигматулин, с которыми он познакомился после премьеры одного из своих фильмов. В это время актер переживал творческий кризис. Он мечтал о разноплановых работах в большом кино, научиться предсказывать судьбу, заглянуть в будущее. Абай представился парапсихологом и пообещал новому знакомому духовную поддержку, а также исполнение всех творческих желаний. Абай предложил Талгату вступить в его духовное сообщество — он выступал идеологом секты на пару с неким Мирзой. Так Абай стал духовным учителем Нигматулина. Кстати, Мирзабай, по официальным источникам, действительно умел предсказывать будущее и лечить людей руками.

В этой секте он и познал секреты хиромантии, так как, спустя всего несколько лет, свободно и удивительно точно предсказывал по рукам своим друзьям, как прошлое, так и будущее. Впервые, открыто, он начинает показывать свое умение (гадать по рукам) в 1979 году на съемках фильма «Пираты XX века».

velyaminovТак в перерывах между съемками знаменитого советского фильма «Пираты XX века» молодой актер-каскадер Талгат Нигматулин убедительно гадал по рукам всем членам группы. Одним из ярких предсказаний по руке, дошедших до нас, касается народного артиста Петра Вельяминова, сыгравшего в этом фильме роль капитана.

– Так что же ждет меня в будущем? – подозрительно спросил Вельяминов.
Талгат пристально всмотрелся в ладони и через минуту произнес: – Примерно через 3-4 года, в вашей жизни будет исправлена жестокая несправедливость. А еще через несколько лет придет и всенародная слава, признание.

Петр Вельяминов недоверчиво убрал руки и, уходя, добавил: — Как можно исправить то, что я перенес в 16 лет? Да и какое там признание, мне до сих пор «прошлое» припоминают.

(Справка: Петр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. В 1943 году его, 16-летнего подростка, по ложному доносу арестовали «за участие в антисоветской организации». Суд признал Вельяминова виновным, и он был отправлен в ГУЛАГ, где находился до 1952 года. В лагере до Петра дошла весть об аресте матери. Он был так потрясен известием, что вскрыл себе вены. Ему уже не хотелось жить. Страдания матери, которую он очень любил, казались ему непомерными. К счастью все обошлось. После освобождения Вельяминов имел строгие ограничения в проживании – ему запрещалось проживать в крупных городах. Власти никогда не забывали о прошлом актера. Так, в 1979 году его не пустили на фестиваль во Францию с делегацией, которая везла туда фильм «Тени исчезают в полдень», в котором Вельяминов сыграл одну из главных ролей.)

Но спустя годы предсказания начали удивительным образом сбываться.
Ровно через 4 года, в 1983 году Петр Вельяминов был реабилитирован. Жестокая несправедливость была исправлена. А еще через пару лет, в 1985 году власти сдались и признали талант актера. Он стал народным артистом. Пришла всенародная любовь и известность.
Петр Вельяминов не раз, впоследствии, рассказывал друзьям об этом точном предсказание по руке, поэтому оно и дошло до нас.

nigmatulin1Кстати, точность предсказаний, упоминают и многие другие члены той съемочной группы. Так, Николай Еременко-младший, главный герой фильма и давний друг Талгата, тоже хорошо знал свою судьбу, и не раз, в последующем, подтверждал точность его предсказаний.

Но вернемся к Талгату. Уже после выхода фильма на большой экран, владея приемами психологии и хиромантии, Талгат по просьбе Абая уговорил вступить в их секту немало состоятельных людей того времени.
Но в начале февраля 1985 года в «школе» Мирзы и Абая произошёл раскол: несколько учеников из Вильнюса решили основать собственную секту. Для выяснения обстановки на место выехал сам Абай. Он решил пригласить к себе Нигматулина, чтобы тот «разобрался» с непокорными. В ночь с 10 на 11 февраля 1985 года в центре Вильнюса, Абай пригласил Нигматулина, чтобы тот в доме № 49 на улице Ленина, в квартире художника Андрюса «выколотил» деньги из непокорных, но Талгат отказался участвовать в рэкете. Тогда Абай и его ученики перевели всю свою злость на него. Пять человек с особой жестокостью избивали руками и ногами не сопротивлявшегося чемпиона по карате. Его убивали восемь часов. Сломали нос, ребра, разбили голову. Он долго терпел, наконец, уже не в силах сдерживаться, отчаянно закричал: «Мама!» Когда актер потерял сознание, его отволокли в ванную. Его смерть наступила к полудню от «несовместимых с жизнью повреждений внутренних органов». На теле актёра позже было обнаружено 119 травм. 11 февраля 1985 года был убит не только удивительный актер и спортсмен, но и талантливый хиромант 20 века.

Очень хорошо о нашем герое сказал художник Вячеслав Ахунов: «Талгат Нигматулин был как сверкающий метеор, сгоревший в огне страстей и душевных метаний, совсем немного не долетев до рассвета, до горизонта».

Автор: Абарин Юрий  (2008 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс