Теломеры — как предопределенность Судьбы

telomeres2

Для наглядности предопределенности Судьбы человека я решил обратиться к механизму старения клеток человека. Благодаря бурному развитию в последние годы молекулярной биологии геронтологи пришли к выводу, что старение – это запрограммированный процесс. Они доказали, что старение – это четкая программа. И суть ее в том, что во время развития эмбриона еще в утробе матери устанавливается конкретный «счетчик возраста» от нуля до конкретной даты смерти. Хотя на самом деле «счетчик» имеет обратный отсчет: от максимально даты (продолжительности жизни человека) до нуля-смерти.

Кто или что выставляет таймер жизни человека?

Это, так называемые, теломеры!!! Чтобы всем стало понятно, немного упрощу терминологию и расскажу доступным языком про это недавнее сенсационное открытие.

telomeresТеломеры — это такие структуры на конце нитей ДНК. Когда клетка делится пополам, они развертываются и потом удваиваются: каждой новой клетке нужна своя нить ДНК. Но после каждого деления, теломеры становятся чуть короче. И чем старее человек, тем меньше становится их длина. Так вот, каждый человек, еще в утробе матери получает теломеры конкретной длины. Кому-то достаются длинные нити, кому-то короткие. Поэтому, кто-то живет долго, а кто-то рано умирает.

Представляете, судьба каждого человека действительно предопределена еще до его появления на свет.

Из вас многие сейчас зададутся вопросом, а можно ли как-то повлиять на эти теломеры, чтобы они удлинились и увеличили продолжительность жизни? Ведь научились же ученые активировать так называемые гены долголетия (заставляют искусственно делиться и делиться клетки). Но тут, чтобы поубавить пыл и воодушевление многих изменить свою Судьбу (это я про вечную жизнь), огорчу. Хотя ученые и научились искусственно продлевать жизнь отдельным клеткам в пробирке, за счет активирования генов семейства SIRT, применить это открытие (гена долголетия) непосредственно к человеку нельзя.

Во время искусственного деления клеток, клетки, в отместку, сами тут же начинают вырабатывать опасные токсины, которые и убивают эти поделившиеся (без спроса) клетки. Природа позаботилась о том, чтобы исключить любое вмешательство в процесс долголетия. В итоге, если начать (игры с богом) искусственно удлинять теломеры, мы просто убьем человека.

Природа позаботилась, чтобы было равновесие, а не хаос. Про заказные рекламные статейки о чудо препаратах долголетия, воздействующих на клетки и замедляющих старение, я упоминать не хочу. Это же бизнес на доверчивости и наивности людей и не более, в стиле многочисленных тем про новейшие лекарства от СПИДа, чудо таблетки от похудания (якобы прошедшие клинические испытания), мега-супер средства от импотенции (приносящего больше вреда, чем пользы) и «положительные» эффекты бесчисленных БАДов-пустышек.

telomeres1Но вернемся к теломерам, отвечающим за продолжительность человека. Так можно ли на них воздействовать, как-то активировать, и тем самым изменить ход истории – продлить жизнь человеку. После многочисленных исследований, ученые пришли к выводу, что активировать ген долголетия и удлинить нити фермент теломеры НЕЛЬЗЯ — они формируются у плода еще в утробе матери. Как закон, они не имеют обратной силы. Поэтому воздействовать на плохие варианты этого гена бесполезно — они уже сделали свое «черное дело» еще до рождения человека. А любые сенсационные заявления об том, что, якобы, найден способ продления жизни или мы на пороге раскрытия кода бессмертия — лишь красивый пиар ход для дальнейшего финансирования бессмысленных исследований. Сотни медицинских компаний и лабораторий мира просто наживаются на стремлении людей жить вечно и изменить Судьбу.

Вспоминаются слова пророчицы Ванги: «Люди слепы. И даже когда я предупреждаю их о роковом дне, они беспечны и легкомысленны. Тысячами гибнут под жерновами судьбы. Подобно зайцу, летящему в свете фар под колеса машины. А ведь погодить-то надо было, всего чуток». 

Автор: Абарин Юрий (2015 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Окт 6, 2016 | Автор: в Истории | Комментарии к записи Теломеры — как предопределенность Судьбы отключены