Шарлотта Кирхгоф

kirhgof

В 1810 году в Петербурге неизвестно откуда появилась и быстро приобрела известность некая немка Кирхгоф (представлявшаяся то, как Александра Филипповна, то, как Шарлотта Федоровна), по профессии модистка, а промышлявшая гаданием. П.П.Каратыгин в историческом романе «Дела давно минувших дней», вышедшем в 1888 году, так описал знаменитую гадалку: «Вдова пастора, высокая ростом старуха лет 60-ти, наружностью менее всего походила на колдунью. Довольно свежее лицо напоминало старушек Рембрандта. Чёрное шерстяное платье и такая же шаль с узенькой блестящей каймой составляли её постоянный неизменный костюм».

Салон Кирхгоф посещали преимущественно мужчины, и не только статские, но и гвардейцы. Знатные барыни приглашали её к себе, посылая за нею свои кареты. Благодаря своему имени и отчеству (Александра Филипповна) у петербургских повес она была известна под кличкой «Александр Македонский», наверное, в честь знаменитого Александра Македонского, который был сыном Филиппа. Она и в самом деле имела тоже громадную популярность, которую завоевала не великими победами, а своим необычайным умением предсказывать будущее по линиям ладони. Заядлые дуэлянты были особенно склонны приходить накануне поединка к своему «Александру Македонскому».

Мы бы, скорее всего, так и не узнали о многочисленных пророчествах этой знаменитой гадалки, если бы однажды, в 1818 году, в ее салон не вошла большая и шумная компания. Среди посетителей был и А.С.Пушкин.

puschkinВо многих официальных источниках, часто упоминается этот случай. Но почему-то описывается, будто старуха Кирхгоф гадала, то на кофейной гуще, то на воске, то на картах, то еще как-то (бурная фантазия). Может быть, она и гадала так кому-то, но в случае с Пушкином все было иначе. Мне надоело читать откровенную глупость. Я решил исправить историческую ошибку и обратился к запискам поручика Васильева, прадеду знаменитого советского писателя Л.Б.Васильева, к мемуаристу, штаб-ротмистру Вульфу А.С., автору знаменитого «Дневника о любовных похождениях Пушкина и его друзей», а также воспоминаниям актера Санкт-Петербургского императорского театра Сосницкого И.И. Все они были близкими друзьями А.С.Пушкина. Именно они, в своих воспоминаниях и дают исчерпывающее уточнение в методике гадания Кирхгоф, того знаменитого предсказания судьбы поэта.

Описание этого гадания у этих авторов почти одно и то же, и лишь местами они дополняют друг друга, и все. Поэтому, я объединил несколько описаний в единое целое, чтобы получилась цельная картина того, как было все на самом деле.

Вот отрывок из этих записок: (беседуют поручик Васильев и Пушкин) 

Чтобы поднять настроение Александру Сергеевичу, я первым начал разговор:
— Помнишь? Пока вы с Кантараем на всех языках беседу вели, мне одна гадалка верно по глазам нагадала.

— Гадалка? – молчаливый Пушкин вдруг оживился и сразу начал говорить:
— Мне ведь тоже судьбу мою предсказали в 1818 году. Правда, не по глазам, а по линиям на ладони. В Петербурге это было. Гадала старая немка Кирхгоф Александра Филипповна. Барыня эта мастерски предсказывала по линиям на ладонях. Свидетелей на сей предмет предостаточно имею: вместе с братьями Всеволодскими, Павлом Мансуровым да актером одним, Иваном Сосницким, к ней ввалился. А вывалился ошарашенным.

— Что ж так? – переспросил я.

— А так, что она уж очень многое мне предсказала. И изгнание на юг, и тяжкую здесь болезнь, — он снял феску и показал мне свою обритую голову, только-только начинавшую отрастать кудрявыми каштановыми волосиками.

— Видишь? Побрили после горячки.

Александр Сергеевич запнулся на секунду, а потом продолжил:

— Поглядела немка еще раз на мои руки и говорит, что у меня черты линий на ладони, образующие фигуру, известную в хиромантии под именем стола, обыкновенно сходящиеся к одной стороне ладони, оказываются совершенно друг другу параллельными.
Гадалка еще раз взглянула на ладони и объявила мне, что ждет меня фатальная женитьба, и на 37 году жизни я умру насильственной смертью. А на мой вопрос: — Кто же мой враг? — быстро разложила карты и добавила, что опасаться мне нужно белой лошади, белой головы и белого человека. Даже трижды повторила: «Weisser Ross, weisser Kopf, weisser Mensch». И с тех самых совпадений после гадания ее я прямо-таки с отвращением ногу в стремя ставлю, если лошадь — белая. Прав Шекспир: «В мире есть много вещей, которые и не снились нашим мудрецам».

И когда я тебя после этого увидел, все во мне как бы оборвалось: вот он, мне предсказанный блондин, подумал сразу.

— Да стоит ли им верить, гадалкам этим, Александр Сергеевич? Только себя растравливать, — недоверчиво произнес я.

— Представь, и я ей с улыбкой то же самое сказал. Она нахмурилась, опять пристально всмотрелась в мои ладони и, указывая пальцем на некие знаки и линии, вдруг говорит: «В ближайшее время вы встретитесь с вашим каким-то давнишним знакомым, который вам будет предлагать хорошее по службе место, и очень скоро вы большие деньги получите. И коли случится сие, то и остальное непременно случится, мною предсказанное». В ответ я только рассмеялся, потому что ну, ни от кого, ни от кого решительно не ждал и копейки. А домой прихожу — письмо от своего давнего лицейского товарища Корсакова: «Милый Александр, посылаю тебе должок свой лицейский. Прости, что запамятовал…» Мы, будучи еще учениками, играли в карты, и я его обыграл. Хотя сумма была приличной, для меня, тогда, игра была шуткой, поэтому я и забыл про тот выигрыш.

И еще. Спустя всего недели две после этого предсказания, на Невском проспекте, я действительно встретился с моим давнишним приятелем, который служил в Варшаве при великом князе Константине Павловиче и недавно приехал в Петербург. Он мне и предложил занять его место в Варшаве, уверяя меня, что сам цесаревич этого желает. Тогда-то я первый раз и вспомнил о пророчестве. Ну, разве не чудо?

— Просто совпадение, — говорю я в надежде отвлечь Пушкина от сих дум роковых.
— Совпадение? А как объяснишь, что дня через два после этого встречаю знакомого, дальнего родственника, и он мне со смехом рассказывает, что фрау Кирхгоф эта самая по линиям ладони нагадала ему, будто он очень скоро умрет смертью насильственной? И что ты думаешь? На следующее утро после встречи нашей какой-то пьяный солдат его штыком проткнул в казармах. Тоже совпадение?

Вздохнул я. В некотором смущении, что ли.

— Давай лучше вино пить, Александр Сергеевич.

Пушкин нехотя отхлебнул вина, озабоченно покачал головой и тихо прошептал: «Weisser Ross, weisser Kopf, weisser Mensch».

Вот и ответ на вопрос: Каким же методом старуха Кихгоф делала предсказание Пушкину??? Хиромантией!!!
Кстати, актер Сосницкий в своих воспоминаниях пишет, что однажды он спросил у Пушкина: «Неужели, Александр Сергеевич, это вас серьезно занимает?» Поэт ответил: «Как сказки старой няни: сознаешь, что пустяки, а занимательно и любопытно, не верю, но хотелось бы верить… Скажу, перестановив те же слова, те же нянины сказки: верю, но хотелось бы не верить».

Прошли годы. Как-то на званом ужине у друзей Ушаковых, после знакомства на балу с красавицей Натальей Николаевной Гончаровой, Александр Сергеевич заявил, что решил опять отправиться к знаменитой гадалке, чтобы выяснить все о роковой женитьбе, которая та ему нагадала лет 10 назад. Страстно влюбленная в поэта молодая красавица Ушакова Е.Н, явно ревнуя, зная истинную сущность своей соперницы, зная страшное предсказание, начала настойчиво отговаривать его это делать. Но Пушкин был влюблен в Гончарову и, слушать никого не хотел.

Через некоторое время, когда Пушкин опять посетил Ушаковых, Екатерина Николаевна (дочь Ушаковых) осторожно спросила поэта, на счет гадалки. Растерянный Александр обреченно произнес:

— Был.

Потом тяжело вздохнул и добавил:

— Ведьма еще раз посмотрела мои ладони и сказала, что брак будет фатальным, а в смерти моей будет замешана жена.

В этой связи невольно вспоминается слишком затянувшееся сватовство поэта к Наталье Николаевне. Словно само провидение пыталось удержать, охранить его от этого поступка, посылало ему явные знаки: во время венчания с аналоя падают крест и Евангелие, потом в руках у Пушкина гаснет свеча. Этот брак, в конце концов, и приблизил последнее, страшное предсказание Кирхгоф – смерть от руки человека с белой головой.
Пушкин не был суеверным трусом: во многом фаталист, он не бежал от судьбы, а как бы шел ей навстречу, испытывал ее, принимая невидимый вызов.

Желание испытать судьбу в последние годы жизни поэта становится просто лихорадочным. В 1836 году Пушкин рассылает вызовы на дуэль направо и налево, по любому поводу. Но линии Судьбы терпеливо отводили направленные на него удары, время еще не пришло. Так перед дуэлью с графом Толстым, отчаянным дуэлянтом и бретером, Пушкин на все упреки в беспечности небрежно ответил: «Этот меня не убьет, а убьет белокурый, как колдунья Кирхгоф напророчила». И беда действительно прошла мимо.
Но наступил черный год пророчества. Зловещее предсказание Шарлотты Кирхгоф сбылось: на 37-м году жизни Пушкин был смертельно ранен на дуэли Жоржем Дантесом, у которого были белокурые волосы. Виновницей этой дуэли была жена Пушкина – Гончарова Наталья Николаевна, длительное время тайно встречающаяся с Дантесом, как и предсказала гадалка.

Шарлотты Кирхгоф предсказала жизнь и смерть Пушкина по линиям на ладонях с невероятной точностью, даже в мелочах. Никаких ошибок в сроках, формах, красках. Это была воистину хиромант-феномен.

Но вернемся обратно к предсказаниям гадалки.

На вопрос, как ей удается делать такие точные прогнозы, Шарлотта всегда откровенно отвечала, что владеет хиромантией в совершенстве и знает законы гадальных карт.

griboedovУ мадам Кирхгоф перебывал в клиентах весь фешенебельный Петербург, включая российского самодержавца. За два года до Пушкина у этой гадалки побывал и Александр Грибоедов. Шарлотта Кирхгоф ему тоже предсказала ужасную насильственную смерть. Однако Грибоедов, в отличие от Пушкина, не поверил этому и даже с юмором рассказал друзьям: «На днях побывал у Кирхгофши — узнать, что будет со мной… Ну, она предсказала мне такие глупости… Говорила про какую-то страшную смерть на чужбине, даже вспоминать не хочется… И зачем я ей только руки показывал? Вздор все это…». Зря так легкомысленно отнесся Александр к предсказанию гадалки. Назначенный в 1828 году послом в Персию поэт и дипломат Грибоедов уже в следующем году был зверски убит — его забили камнями и изрубили саблями мусульмане-фанатики. Смертельные гадания старухи Кирхгоф на этом не закончились.

baratynskiyКроме уже известных нам роковых предсказаний она, по линиям ладони, предсказала скоропостижную смерть за границей от некой болезни поэту Евгению Баратынскому в возрасте 44 лет.

И действительно, в 1844 году Баратынский, путешествуя по Италии, в Неаполе, перед самым возвращением на родину, внезапно заболел, сильные головные боли. Болезнь была быстротечна и смертельна. Евгений Баратынский умер в 44 года, грандиозным планам на будущее, так и не суждено было сбыться.

lermontovПосле смерти Пушкина в салон Киргхоф зашел бредивший славой убитого поэта юный Лермонтов. Гадалка и ему назвала роковую дату. При этом она предсказала, что он будет убит человеком, не умеющим убивать. Лермонтов, как и Пушкин, жаждал подтверждения роковому предсказанию. Накануне последней своей кавказской ссылки он еще раз отправился в салон Киргхоф, спросив ее о возможности своей отставки, которой он так жаждал, и скором возвращении в Петербург. Гадалки внимательно осмотрела рисунок из линий на ладонях и, закрыв глаза, обреченно ответила:

— «В Петербурге тебе больше никогда не бывать, как не бывать и отставки от службы, которая и без того сама собой скоро окончится. Будет тебе другая отставка, после коей уж ни о чем просить не станешь».

Лермонтов только рассмеялся, ведь вечером того же дня получил очередную отсрочку отпуска и опять размечтался об отставки.

— Уж если дают отсрочку за отсрочкой, то и совсем выпустят, — часто повторял он. Но когда нежданно пришел приказ, ехать на Кавказ в ссылку, он был сильно поражен предсказанию гадалки.

Лермонтов едет в Пятигорск. Там уже ждет его судьба в виде нелепой фигуры Мартынова, по утверждению многих современников, даже не умевшего стрелять из дуэльного пистолета. Обращаться с оружием его в спешке учили у барьера. И тем не менее…

Выстрел прогремел, поэт погиб, как и напророчила Шарлотта.

Воистину, возможности хиромантии безграничны.

Так сбылись наиболее известные пророчества гадалки Александры Филипповны, знаменитой Шарлотты Киргхоф. А сколько их было???? Сотни, тысячи??? Великий знаток хиромантии, как появилась из ниоткуда, так и, спустя десятилетия, исчезла в никуда.

Автор: Абарин Юрий  (2008 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс