Эдвард Герон-Аллен

geron_allen

Эдвард Герон-Аллен – будущий английский эрудит, писатель, ученый и удивительный хиромант родился 17 декабря 1861 года в Лондоне, в семье Джорджа Аллена и Екатерины Сельдью, четвертым по счету ребенком. После окончания в 1876 году одну из известнейших и старейших британских публичных школ Хэрроу для мальчиков, расположенной в пригороде Лондона, Герон-Аллен не идет учиться в университет, а присоединяется к семейному бизнесу – адвокатская контора «Аллен и сыновья». Но не юридическая практика заполняла все свободное время нашего героя. Как раз ей-то он и пренебрегал, а любую свободную минутку тратил на два самых главных увлечения своей жизни: игра на скрипке и хиромантия. Причем, музыка, часто помогала в анализе. Когда попадались сложные рисунки ладоней, и не удавалось, сходу, понять их сущность, Эдвард брал скрипку и наигрывал какую-нибудь монотонную мелодию. В этой «медитации», часто, и рождалось правильное понимание. С 1880 года начинающий хиромант начинает открыто предсказывать будущее по рукам, сначала своим друзьям и знакомым, а потом и всем желающим. И хотя первые анализы рук напоминали скорее работу дилетанта, через несколько лет о нем уже восторженно писали все лондонские газеты и хвалебно отзывались многие в высшем свете, как о явно талантливом хироманте. Талантливый человек талантлив во всем. Важной отправной точкой в хиромантии можно считать 1883 год. В этом году Герон-Аллен знакомится с уже известным писателем Оскаром Уайльдом и его будущей женой Констанцией Мэри Ллойд. Именно Оскард Уайльд стал не только первым известным «подопытным кроликом» нашего хироманта, но и тем, кто, искренне поверив в его талант, всячески помогал в его начинаниях.

Раскрою маленький секрет: Эдвард дружил долгие с Уайльдом не только из личной симпатии к выдающейся личности, и не потому, что был крестным отцом его детей, а из-за тайной любви к его супруге. «Изящная маленькая Артемида с глазами-фиалками, копною вьющихся каштановых волос и веселым, заразительным смехом, звучащим, как музыка». Но за 10 лет дружбы Констанция, хорошо зная «сексуальные наклонности» своего мужа, так и не ответила Аллену взаимностью. К 1891 году наш хиромант, наконец, перегорел любовью к супруге друга, к тому же Констанция «… подурнела, стала грузной и бесформенной», взял да и женился на молодой девушке Марианне, дочери художника Рудольфа Лемана.

Но не в этом суть. История нашего хироманта сильно пересекается с историей еще одной известной нам личности – хироманте Кейро или графе Луисе Хамон. И вот в чем! Именно Герон-Аллен и есть тот таинственный хиромант, кто долгие годы был не только преданным другом семьи Уайльд, но и единственным консультантом по хиромантии в написании книги «Преступление лорда Артура Сэвила», опубликованной в 1887 году. Именно Эдвард, а не хиромант Кейро (который незаслуженно приписал себе этот факт), давал долгими вечерами дельные советы и редактировал его книгу в эпизодах, связанных с хиромантией. Эдвард, стоя у камина, объяснял приемы в хиромантии и изумительно играл на скрипке, а в это время, Оскар, откинувшись в кресле, не обращая на явные знаки внимания, которые хиромант постоянно и назойливо оказывал его супруге, делал наброски очередной главы. Но я бы не сводил их дружбу только как хироманта и писателя, литературного гения и ученика, подающего надежды. Не имея какого-либо официального образования, Герон-Аллен, к этому времени, тоже уже был хорошо известен в литературных кругах по широкому кругу вопросов от археологии до буддизма. А страстное увлечение арабской культурой и редкими книгами сделали его, по истине, уникальным знатоком восточной эзотерики, особенно хиромантии. Несмотря, на множество интересных работ по метеорологии, палеонтологии, философии и поэзии, именно, благодаря хиромантии он и сделал себе имя в Английском обществе.

geron_allen1Так, в 1883 году он издает свою первую книгу: «Хиромантия, или наука о хиромантии», которую хвалебно приняло научное сообщество. Наблюдая большой ажиотаж, издатель дважды переиздавал эту книгу огромным тиражом. О молодом и талантливом хироманте заговорил весь Лондон. Признание его мастерства в хиромантии подстегнуло нашего героя к дальнейшим исследованиям.

А после выхода книги «Руководство по хирософии», в 1885 году, Герон-Аллен окончательно стал для английской публики настоящим знатоком хиромантии.

Известность о талантливом хироманте доходит и до другого континента. В 1887 году Эдварда приглашают читать лекции по хиромантии в Америке. Из-за большого спроса и восторженных отзывов лекционный тур по хирософии, затянулся на долгие три года.

Интересный случай в Америке из практики нашего хироманта:

Однажды к Герон-Аллену в гостиницу пришел журналист нью-йоркской ежедневной газеты «The Sun», чтобы взять интервью.

«Я не хотел бы, чтобы вы рассказали мне, когда и как я умру или какая страшная авария постигнет меня, а вот, если скажете что-то о моем будущем, то, пожалуйста, говорите», — заявил журналист и протянул свои ладони. Хиромант подвинулся поближе и приступил к анализу. Но через минуту, в номер буквально ворвался неизвестный молодой человек и, в присутствии журналиста, прямо с ходу предложил заключить пари на предсказание его будущего.

geron_allen2Из воспоминаний хироманта: «Меня однажды попросили предсказать будущее по руке, что я и сделал с поразительным эффектом. Это была история с молодым человеком, который, придя ко мне в номер без приглашения, прямо с порога язвительно заявил, что хиромантия вздор, и что я могу рассказать ему только о юности и настоящем, а вот о его будущем я ничего предсказать не смогу. Парень настаивал, что человек сам делает свое будущее, поэтому никто не знает его наперед. В завершение он мне бросил: «Я бросаю вам вызов предсказать мое будущее, а спустя время мы проверим!»

— «У тебя нет будущего», — ответил хиромант, разглядывая ладони надменного клиента.

— «Что вы говорите? Это что, еще один способ избежать провала и скрыть несостоятельности хиромантии? – возмущенно воскликнул парень.

— «Нет, это не так. Просто у тебя нет будущего, потому что ты умрешь, когда тебе исполнится 25 лет», — потеряв всякое терпение, ответил Эдвард и, указав на дверь рукой, начал активно выталкивать того за порог.

Парень засмеялся и, уходя, язвительно прокричал через плечо: «Ну, придется поторопиться, так как через месяц мне исполняется 25 лет».

Через две недели из редакции «The Sun» хиромант получил письмо, в котором говорилось,  что тот клиент, который бросил ему недавно вызов, неожиданно умер у себя в постели от остановки сердца.

«Я знал, что не мои слова стали причиной смерти того парня, а его знаки Судьба. А с Судьбой не шутят», — написал в ответном письме Герон-Аллен.

sapfir
Необычная история о проклятии индийского фиолетового сапфира тоже связана с нашим героем: 
Во время индийского мятежа, в 1855-57 годов, этот драгоценный камень был украден неизвестным британским солдатом из храма Индры индуистского бога дождя и грозы. Из Индии в Великобританию камень привез бенгальский кавалерист, полковник Феррис. И проклятье камня не заставило себя ждать. Феррис и его сын тут тяжело заболели, да и серьезные финансовые проблемы постигли семью. А друг их семьи, который только подержал камень в руках, через несколько дней покончил жизнь самоубийством. Вот, почему в 1890 году больной и разорившийся полковник решается избавиться от камня и предлагает его своим друзьям. Одним из них, был и наш хиромант. Особо не веря в проклятье камня, и как настоящий ценитель древних реликвий, Герон-Аллен охотно принял подарок, а спустя некоторое время, стал охотно показывать его своим знакомым. И зря. Только подержав в руках пару раз, одного из его друзей ждало стремительное разорение и скандальный развод, а другого – известного оперного певца – потеря самого ценного для артиста сцены – голоса, который так и не вернулся до самой смерти. В 1904 году, видя, как тяжело болеет его маленькая дочь, он окончательно понимает, что с камнем что-то не то. Поэтому решает больше его не показывать своим знакомым и прячет проклятый камень в ячейке банка на долгие годы. Факт остается фактом – дочь быстро пошла на поправку, да и дела хироманта пошли в гору.

После смерти Герона-Аллена в 1943 году, его дочь пожертвовал аметист в Музей естественной истории в Лондоне. Она также передала им письмо, где ее отец написал предостережение будущим владельцам:

«Этот камень проклят трижды, запятнан кровью и бесчестием всех, кто когда-либо владел им.  Я упаковал его в семи запечатанных коробочках и отдал на хранение своим банкирам, с указаниями, что камень не увидит свет снова, даже после моей смерти, в течение 33 лет. Тот, кто будет открывать его, должен сначала прочитать это предупреждение, а затем делать то, что ему заблагорассудится с жемчужиной. Мой совет ему или ей – это выбросить камень в море».

Вклад Герона-Аллена в области хиромантии трудно переоценить. В своих работах и лекциях он удачно объединил два направления: хиромантию (предсказывание будущего по рукам) и хирогномию (определение характера по форме руки) в хирософию (науку о руке, ручной мудрости), и поделился своими знаниями с нами.

Автор: Абарин Юрий  (2014 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс