Нелли Симмонс Мейер

simmons

Нелли Симмонс, родилась в городке Кохос, штат Нью-Йорк (США), 10 ноября 1862 года с ее слов, или 1864 года (по данным переписи 1900 года) или 1867 года (по ее паспортным данным от 1914 года). Девочка с детства много слышала про специалистов, читающих судьбу по рукам, и ей самой всегда хотелось познать хиромантию, но долгое время сдвинуть свои познания с мертвой точки не удавалось: хороших книг было не достать в Америке, да и учиться было не у кого. В те годы хиромантия покоряла, в основном, Европу, и лишь, почти спустя 30 лет, в 1895 году, когда литература по хиромантии стала доступной и в Новом свете, Нелли Мейер смогла основательно заняться изучением линий на руке. Самое удивительно то, что уже через год, с большим успехом, она уже свободно читала по рукам всем желающим. А еще через пару лет стала довольно известной женщиной в области хиромантии. Меня поразил тот факт, что Нелли почти никогда не рекламировала себя, не пыталась сделать выгоду из своего таланта, а долгие годы занималась лишь исследовательской работой, собирала отпечатки рук и бесплатно делала анализы. Она хотела поднять статус обычного гадания до научного подхода, доказать всем, что хиромантия – это такая же наука, как и математика или физика, что она подчиняется тем же законам природы, что и все научные дисциплины. Именно этому она и посвятила всю свою жизнь и весьма успешно.

Из интервью г-жи Мейер одной из газет: Верят ли видные ученые в хиромантию? «Большинство из них, вообще не знают, что хиромантия – это тоже наука,  НАУКА чтения рук. Они судят о хиромантии лишь по работам шарлатанов, забывая, что шарлатанов так же много и в медицине, да и во всей науке. Чтобы отбросить их сомнения о науке, о которой они ничего не знают, я предлагала им продемонстрировать свои возможности: сделать анализ их рук. И после таких анализов, у подавляющего большинства все сомнения отпадали сами собой. Вот так!».

С начала 20 века Нелли уже активно выступает с лекциями по хиромантии и много пишет для научных журналов. А рассказать она могла многое. За более чем сорокалетний опыт изучения рук, она изучила и сделала более 20 000 отпечатков, в том числе таких известных американцев и европейцев, как Альберт Эйнштейн – лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, Букер T. Вашингтон – самый известный афро-американский лидер, Уолт Дисней – основатель компании «Walt Disney Productions», Хелен Хэйес – «первая» американская актриса театра и кино, Джордж Гершвин – знаменитый американский композитор, Амелия Эрхарт – первый пилот-женщина, перелетевшая Атлантический океан, Джейн Аддамс – американский социолог и философ, лауреат Нобелевской премии мира 1931 года, Франклин Рузвельт – 32-й президент США, Элеонора Рузвельт – американский общественный деятель, супруга президента США и тысячи других, не менее знаменитых личностей.

Такой разносторонней и обширной коллекции отпечатков и сделанных подробных анализов нет ни у одного хироманта в мире.

simmons114 февраля 1899 года Нелли выходит замуж за Джорджа Филипа Мейер, известного дизайнера женской одежды, и берет его фамилию. Чтобы спокойно работать над своими исследованиями, Нелли уговаривает мужа уехать подальше от городской суеты и перебраться куда-нибудь в тихое местечко. После долгих поисков, в 1910 году супруги Мейер покупают заброшенный дом в стиле Бунгало, спрятанный вековыми деревьями и зарослями в Индианаполисе, по улице Северная Пенсильвания, 3128. Практически не тронув причудливый фасад, внутренние помещения дома претерпели существенные изменения. Дизайн прихожей был позаимствован у приемной Коко Шанель в Париже. После ремонта, этот дом и стал знаменитым салоном по хиромантии, привлекающим всех международных знаменитостей начала XX века.

После смерти мужа в 1931 году, чтобы не впасть в депрессию, Нелли с еще большим усердием занялась своими исследования в области хиромантии. Она начинает много разъезжать по стране, сутками изучает руки, читает лекции в университетах. В эти годы многие политики и чиновники часто обращаются к ней за консультациями при назначении или отборе кандидатов на ответственные посты в министерства персонала. Ее привлекают, как специалиста, который по ладоням легко может сказать все о характере, способностях и наклонностях кандидата на ту или иную должность, так как она уделяла намного больше времени в своих исследованиях, именно психологическому портрету человека, а не банальному угадыванию судьбы. Ее услугами пользовались не только все родственники президента США, но и все сотрудники администрация, министры и сенаторы.

В 1937 году президент Франклин Рузвельт лично просит Нелли пожертвовать большое количество отпечатков рук и их анализы в знаменитую Библиотеку Конгресса. Мейер не очень охотно, но передала все свои анализы и отпечатки библиотеке. Кстати, часть их, а именно, 135 отпечатков ладоней с автографами известных личностей начала XX века можно увидеть в ее знаменитой книге «История знаменитых рук» 1937 года.

Вот отрывки анализов некоторых известных личностей из ее знаменитой коллекции:

 Джеймс Уитком Райли (1849-1916) – знаменитый американский детский писатель и поэт.

raylirayli1
«…Сразу видно, что г-н Райли следит за своими руками, так как текстура кожи удивительно хороша. Две его руки очень разные. Левая, «естественная», рука показывает неуверенного в себе человека со скрытным, робким характером, в то время как правая рука является рукой самостоятельного человека с большой Инициативой. Левая рука с длинной свисающей линией головы показывает великого фантазера, человека с мрачными мыслями. (Это и прослеживается в его творчестве и юморе). Линия головы на правой руке более прямая, лучше борется с депрессиями и разными трудностями….».

«Качества, которые сделали его поэтом: Его гладкие пальцы указывают на вдохновляющие свойства натуры. Свивающиеся подушки на внутренней стороне ногтя фаланг дополняют его сверхчувствительность ко всему, что происходило вокруг него. Гора Венеры хорошо развита и гладкая, что указывает на глубоко эмоциональный характер. Длинная первая фаланга пальца Меркурия с заостренным кончиком указывает на дар слова в речи или письменной форме. Линия сердца имеет самый печальный вид сердечного линии. Он потерял веру и убеждения, кидается в крайности, пробуждения и разочарования, перенес сильные страдания. На правой руке, на горе Луны завиток, точно такой же, как и  пальцах Сатурна и Аполлона –  показатель сильнейшей интуиции. На левой руке под безымянным пальцем необычный знак – «знак ртути» – знак фантазии в максимально возможной степени…».

erharderhard1
Амелия Эрхарт (1897-1937) – первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан в 1928 году.

«Длина и ширина ладони указывают на  любовь к физической активности и сильной волей. Ее длинные пальцы не только указывают на ее добросовестное внимание к деталям и стремление к совершенству, но и показывают амбициозную, бесстрашную, но рациональную природу девушки. Так же ее ладони отражают мотивированную и материально-техническую сущность характера, то есть, она предпочитает сначала обдумать все возможности, прежде чем принимать решение…».

disneydisney1
Уолт Дисней (1901-1966) – основатель компании «Walt Disney Productions».

«…В дополнение к петле юмора, его рука имеет петлю памяти. Оригинальная линия головы погружается в сторону Луны, место воображения и подсознания. Линия сердца длинная, глубокая и сопровождается длительным и фрагментированным поясом Венеры –  выявляет эмоционально чувствительного человека, который в большей степени руководствуется своим сердцем, а не головой. Интересно. Линия Судьбы слабая и раздробленная, и его линия Аполлона состоит из двух слабых параллельных линий – редкость среди богатых, знаменитых, и успешных людей, как он был. Положение спасает очень прямой и длинный палец Меркурия – показатель успеха в бизнесе, к тому же, оба пальца Меркурий и Юпитер выделяются из остальных, показывая независимость». 
ruzveyltФранклин Рузвельт (1882-1945) – 32-й президент США.

Копия первой страницы неопубликованных исследований миссис Мейера по семье Рузвельтов, которая также входит в эту коллекцию, гласит: «Не часто мне приходилось рассматривать руки целой семьи, где выдающиеся характеристики, кажется, были переданы, в буквальном смысле, от отца и матери их детям».

В 1937 году Нелли Мейер была приглашена в Белый дом, где взяла отпечатки рук двенадцати членов семьи и приближенных семьи президента Рузвельта. Именно эти двадцать четыре оригинальных отпечатков ладоней (правая и левая руки, с личной подписью), и составляют главную коллекцию Первой семьи и их интимных партнеров, где каждый анализ отпечатков семьи сопровождается еще и одобрительными показаниями самого президента и первой леди.

ruzveylt1В 13-страничном анализе рук президента Рузвельта содержится следующее резюме г-жи Майер: «Редко когда я смотрела руки, в которых маркировки показали такой широкий спектр идей, такой большой жизненной силы и такой легкостью выполненного долга с таким количеством направлений физической и умственной активности. Его ладонь имеет устойчивость, которая показывает свою универсальность и способность соответствовать требованиям обстоятельств, окружающей среды и людей».

Проведя исследования, хиромантка оправила супруге президента свою рукопись с пояснениями, анализами рук всех членов семьи и самого президента Америки. Но, вскоре, 8 сентября 1937 года Мейер получила письмо из Белого дома от Первой леди, в котором было написано: «Секретарей президента Рузвельта очень сильно беспокоит тот факт, что ваши исследования рук могут появиться либо в вашей книге или в файле Библиотеки Конгресса. В вашем анализе нет ничего такого, к чему я имею возражения, но я вижу, что этот анализ может привести к ненужным разговорам и вопросам, если о нем узнают в то время, когда мой муж все еще находится в Белом доме».

Но Нелли упорно продолжила работать над своей новой книгой, невзирая на просьбы из Белого дома. И вот, через три дня г-же Мейер пришло повторное письмо из Вашингтона 11 октября 1937 года уже из секретариата от помощника президента: «Я считаю, что вы не понимаете позицию президента со ссылкой на использовании материалов на основе изучения его руках. Мы с благодарностью приняли вашу рукопись, но я должен сообщить вам, что президент ни ранее, ни теперь, не дает разрешение на публикацию этого материала в любой форме, пока он находится в общественной жизни, и даже после его отказа от своих общественных обязанностей, только после его специального разрешения. И, конечно, этот запрет распространяется также на хранение любого из рассматриваемого материала в Библиотеке Конгресса. Я уверен, вы поймете из анализа, почему было необходимо для Президента наложить такие строгие условия, которые я изложил выше».

И хиромантка сдалась. Миссис Майер ясно показали, что отпечатки ладоней президента и их анализ не должны быть обнародованы в течение всего срока пребывания Рузвельта в Белом доме, а после ухода с должности, только с его личного согласия. Но даже и сейчас полного анализа рук президента прочитать не удалось никому, а в музее Рузвельта, где выставлены те самые отпечатки, есть лишь небольшие малозначительные выдержки из анализа Мейер. Так, что у нас есть возможность заново раскрыть некие секреты личности президента Рузвельта и понять, что же скрыли от нас за семью печатями.

Есть еще отрывки, но и этого достаточно…

simmons2simmons3

Смерть Нелли в 1944 году оплакивали тысячи людей в Индианаполисе, такой популярностью и уважением она пользовалась в этом городе.

Американский дипломат Мередит Николсон писал в своих мемуарах о Нелли Мейер: «Она сделала из хиромантии нечто большее, чем обычное увлечение, и я осмелюсь сказать, что ни один из хиромантов в мире никогда не занимался исследованиями в этой области так долго и на таком высоком уровне».

После смерти Нелли Мейер дом-салон в Индианаполисе перешел ее родственникам, которые бережно относились к этому райскому месту, ничего не меняя и не перестраивая в доме. Даже новый хозяин дома дизайнер Кеннет Кин с понимаем отнесся к истории семьи Мейер и в 1972 году превратил это место в музей, сохранив всю атмосферу того времени, когда та жила и работала хиромантка (весь интерьер, картины, мебель, посуда и разны мелочи – все подлинное) и не прогадал. Специалисты ручного анализа, да и простые любители хиромантии, часто посещают это историческое место до сих пор. Как рассказывают многие из посетителей того дома, в вестибюле или рабочем кабинете на втором этаже, часто, можно увидеть призрак мадам Мейер, медленно расхаживающую из угла в угол.

Автор: Абарин Юрий  (2011 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс