Лев Николаевич Гумилев

gumilev_34

Лев Николаевич Гумилев (1912 — 1992 г.г.) — советский учёный, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук, поэт. Родился в Царском Селе в семье знаменитых русских поэтов Н.С.Гумилева и А.А.Ахматовой. Когда мальчику исполнилось 9 лет, его отец был обвинен в участии в белогвардейском заговоре и расстрелян. Позже этот факт не раз служил поводом для политических обвинений «сына врага народа». В 1930 году ему отказали в поступлении в Пединститут им. Герцена из-за не пролетарского происхождения. Четыре года ему пришлось доказывать свое право на образование, работая чернорабочим и лаборантом. В 1934 году, он все же поступил на исторический факультет Ленинградского университета.

gumilev_1Но в марте 1938 года его арестовывают, как «сына врага народа» и осуждают на пять лет. Срок отбывал в Норильске, работая техником-геологом в медно-никелевой шахте, по отбытии срока был оставлен в Норильске без права выезда. Тут то, в ГУЛАГе, заключенные и обратили внимание на удивительные способности Гумилева, умение читать судьбу по рукам. Каждый день решались судьбы арестованных: то новые сроки, то постоянные расстрелы. Желание, знать свое будущее, тут, в лагере, обострялось особенно сильно. А точность предсказаний Льва Николаевича поражало многих. Как оказалось, Гумилев до ареста, в студенческие годы, был сильно увлечен хиромантией, много читал и изучал разной литературы. А так, как он в совершенстве владел английским, немецким, французским языками и фарси, то сам переводил иностранные манускрипты и книги, как европейских авторов, так и восточных.

gumilev_3До нас дошел достоверный случай из лагерной практики Гумилева, благодаря воспоминаниям современников, известных личностей. Как то, ГУЛАГе, соседом по нарам у Льва Николаевича стал бывший астрофизик из Пулковской обсерватории Николай Александрович Козырев. В 1942 году, над профессором нависла смертельная опасность. Верховный суд РСФСР счел приговор Таймырского суда слишком либеральным и приговорил Козырева к расстрелу. Лев Николаевич впал в отчаяние и приготовился к худшему, так как приговоры, в то время, выполнялись с большим усердием. Уже назначили день расстрела. Наступили тяжелые дни ожидания. Но тут к обреченному астрофизику обратился Гумилев с необычной просьбой, посмотреть его руки. Ярый материалист и убежденный противник эзотерики неохотно предоставил свои ладони. Лев Николаевич внимательно рассмотрел линии и знаки.

Успокойся, ты не будешь расстрелян. Тебя через несколько лет выпустят. Ты вернешься к любимому делу, да к тому же, получишь всеобщее признание, — резко произнес заключенный и удалился. Конечно, Козырев, не сильно поверил хироманту, так как, на тот момент, выйти на свободу из ГУЛАГа, да вернуться к прежней работе, было почти не реально.
astranom_kozerevНо предсказание Гумилева оказалось пророческим. Проходили дни, недели, месяцы. Исполнение приговора, по немыслимой причине, откладывалось. А в июне 1945 года, по указанию Зам. Наркома Госбезопасности СССР, Козырева, вообще, условно-досрочно освободили. При тщательной проверке было установлено, что Козырев Н.А. является талантливым ученым, известным своими работами, не только в СССР, но и за границей. Предсказания дальнейшей судьбы астрофизика тоже сбылись. Он вернулся к астрономии, написал множество работ, посвященных физике звёзд, исследованию планет и Луны. Защитил докторскую диссертацию. Стал всемирно признанным астрофизиком.

А вот второй случай из хиромантии Гумелева, дошедший до нас, благодаря воспоминаниям Елены Херувимовой-Лапиной. В феврале 1945 года в геологическом управлении молодому специалисту-геологу Елене предложили выехать на лето в экспедицию на Хантайское озеро для прохождения геофизической практики. Экспедиция была полностью сформирована из заключенных ГУЛАГа. Среди них были астрофизик Николай Александрович Козырев и историк Лев Николаевич Гумилев. Она подружилась с ними. И вот, как-то, в одном из разговоров, Гумилев проговорился, что владеет хиромантией.

lapinaДевушка недоверчиво улыбнулась и, поставила под сомнение предсказания по рукам. Тогда Лев Николаевич сказал:

Ну, давайте вашу левую руку.

Елена, с недоверием, протянула ладонь. Он внимательно всмотрелся в линии и испуганно сказал:
Вам в ближайшее время грозит серьезная опасность со здоровьем, вы будете на грани смерти и жизни.

А что значит — в ближайшее время? – переспросила девушка.

В течение этого года, может и раньше, — уверенно ответил он.

Елена не приняла всерьез слова хироманта и сразу выбросила их из головы. Но, к сожалению, через несколько месяцев, его пророчество сбылось в реальной жизни.
Жизнь в экспедиции протекала с большой нагрузкой. Работали на болоте, в холод. В результате геолог Елена сильно простудилась. Поднялась очень высокая температура, начался сильный кашель, пропал голос. Обычные лекарства не помогали. Ситуация ухудшалась с каждым днем. Она начала задыхаться. Было принято решение, срочно отправить ее в Норильск на лечение. Но долго не могли найти лодку для переправы. Девушка гасла на глазах. Через пару дней лодка, все же была найдена и Козырев с Гумилевым отвезли, умирающую Елену в первую попавшуюся больницу на материке. Даже в больнице, больше напоминающую тюрьму, девушка еще долго боролась за жизнь. После выздоровления девушка еще долго вспоминала предсказание хироманта. После этого случая, она уже не была такой беспечной, как ранее, и с уважением относилась ко всем предсказаниям, которые сделал для нее, в последней встрече, Лев Николаевич Гумилев.
Лев Николаевич Гумилев, по воспоминаниям современников, был удивительно точным в диагностике хиромантом, и особенно, в предсказаниях будущего.

Автор: Абарин Юрий  (2007 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс