Кейро — обман века

cheiro

Страсти о выдающемся хироманте и предсказателе Кейро не утихают до сих пор. Хвалебные статьи множатся с огромной скоростью. Люди пишут и пишут о его удивительных предсказаниях, не замечая очевидного обмана. «А ларчик просто открывался».

Знаменитый хиромант, в своих мемуарах, неоднократно упоминает, что его знания, главным образом, базируются на восточной хиромантии, так как, он, якобы несколько лет учился по некой таинственной книге индийских браминов. Но в любой из его книг ничего нет из восточной хиромантии, ни одного таинственного знака. То ли древняя книга индийских браминов не имела ничего восточного и таинственного, то ли Кейро никогда не видел эту самую книгу. Что гадать? Давайте проверим сами…

cheiro3Рассмотрим, для примера, знаменитую книгу Кейро по хиромантии, «Руководство к руке». Кейро пишет, что вся эта книга – плод его личных многолетних наработок и изысканий. А что на поверку?

Вводная часть, с незначительными сокращениями, буквально слизана с книги хироманта Эдварда Герон Аллена «Руководство по изучению Хиромантии», изданной в 1885 году. Раздел «Хирогномии», почти на 100% скопирован с книги «La science de la main»  D’Arpentigny, 1865 года. В разделе линий и знаков на ладони явно прослеживаются обозначения и методики Desbarrolles и графа Сен-Жермен «Изучение хиромантии для профессиональных целей».  А раздел отпечатков рук великих людей с описанием – заимствован с книги хироманта Карла Луи Перрена.

Как видите: ничего уникального, восточного и мистического. Все до жути знакомое, западное и простое.

Вывод: Все книги Кейро – в лучшем случае – солянка из нескольких ранних европейских книг по хиромантии со своими незначительными комментариями, в худшем случае – обычный плагиат. 

Ну, ладно! Пусть Кейро ничего (так как никогда и не был в Индии) не подчерпнул в восточной хиромантии. Это простительно. Ну, приврал малость! С кем не бывает? Но тогда, может он реально умел предсказывать судьбы людей, как сам пишет о себе? Давайте проверим!!!

Я думал, что кроме истории с Марком Твеном, когда Кейро ошибся в предсказании на целый 10 лет, ничего компрометирующего на него нет. Но, кто ищет, тот всегда найдет. Мало кто знает, что известный индийский астролог Бангалора Венката Раман (1912–1998), своей книге «Мой опыт в астрологии» тоже мельком упоминает о хироманте Кейро. Еще подростком, начинающий астролог и хиромант Раман, решил проконсультироваться о своей продолжительности жизни у Кейро. Помпезную рекламу хироманта он случайно прочитал в какой-то английской колониальной газете, привезенной из Лондона. Недолго думая, он отправил письмо с отпечатками ладоней и подробностями своего рождения, заранее оплатив услуги хироманта. Через некоторое время Раман получил ответ от Кейро. В письме хиромант написал, что автор рук умрет на 82 году жизни. Все бы ничего, но индийский астролог умер в возрасте 86 лет. Для великого хироманта, находящегося в те годы на пике славы – непозволительная ошибка.

А как же предсказания великим людям? И тут все, при детальной проверке, очевиден подвох. Никто не подтверждает слова хироманта Кейро. НИКТО!!! Нет ни одного реального свидетеля. НИ ОДНОГО!!! Так откуда наш хиромант взял все эти удивительные истории? Да все просто! Одни придумал, другие присвоил себе, пользуясь тем, что многие авторы предсказаний уже давно умерли или мало кому известны. Хотя, у всех  этих предсказаний (из книги Кейро) были реальные прототипы, малоизвестные или забытые хироманты.

1. Кейро и Айседора Дункан

Берем, для примера, знаменитую встречу Айседоры Дункан с хиромантом Кейро в августе 1927 года, то есть за месяц до трагической кончины танцовщицы. Хиромант красиво пишет в своих мемуарах, как он предсказал по руке смерть Дункан: мол, та сломает шею на автомобиле в течение этого года. Красивая легенда! Не правда ли? А была ли эта встреча в действительности? Есть ли свидетели или все это только плод воображения Кейро? Анализ прост!!!

Согласно официальным данным, Айседора Дункан весь 1927 год находилась во Франции и никуда не выезжала, а хиромант Кейро уже несколько лет безвыездно скрывался в Америке от уголовного преследования. В Англии и Франции, были возбуждены многочисленные уголовные дела по мошенничеству, поэтому в Европу наш хиромант уж точно не поехал бы.

Тогда откуда взялось это знаменитое предсказание, и было ли оно вообще? Да! Было! Но это предсказание, слово в слово, еще в 1905 году сделал малоизвестный русский хиромант Леон Бакст, а Кейро просто присвоил себе эту историю. И что самое главное: наличие данного предсказания в 1905 году неоднократно подтверждает сама Дункан, в своих мемуарах и многочисленные современники.

2. Кейро в России и Николай 2

Много пишет в своих мемуарах Кейро о поездках в Россию и встрече с русским царем Николаем 2. Причем в разных изданиях, в рекламных статьях годы посещения им Россию разнятся. То он посещал Россию в 1904 году, то в 1905 году, по другим источникам, якобы в 1907.  Ну, запутался хиромант немного. Бывает. Не суть. Для меня важно: а был ли он вообще в России?

Замечу, и это важно! Любое посещение России мало важной персоны или любой загадочной личности, особенно касающейся царскую семью, всегда широко освещалось в российской прессе. Царская охранка подробно записывала все передвижения, встречи и разговоры важных персон с иностранцами. Вспомните Распутина. Каждый день в газетах писалось: Распутин поехал туда-то и встречался с тем-то, посетил сегодня императора и его семью, а завтра отбывает к себе на родину и т.д.. Сохранилось множество документов и записок о посещении царской семьи различных предсказателей и гадалок, а о Кейро ничего, ни одной строчки. Так кто же тот таинственный хиромант, предсказатель страшных событий в России и печальной судьбы царской семьи? — спросите вы. И такая личность есть! Это точно не Кейро, а австрийский хиромант Карл Луи Перрен. Именно он (по сохранившимся многочисленным документам и публикациям в газетах) посещал Россию в 1907, 1911 и 1915 годах. Именно он, а не Кейро сделал все печальные предсказания о гибели России. Именно Перрен встречался со многими важными особами Российской империи и предсказал страшные вещи. Большинство предсказаний Перрена удивительным образом легли в основу книг Кейро. Даже многие отпечатки рук знаменитостей книг Кейро, как под копирку с книги Перрена. Ну, не странно ли?

3. Кейро и Оскар Уальд

Историю Кейро и Уальда я бы разбил на две основные части:

А) Знаменитое предсказание Кейро, сделанное знаменитому драматургу и писателю Оскару Уайльду. Свидетелей, что это предсказание сделал Кейро – нет. Но само печальное предсказание было в действительности. По воспоминаниям самого Оскара Уальда ему в 1894 году сделала никому не известная хиромантка миссис А.Робинсон. В доказательство даже сохранилась телеграмма, посланная Уальдом своей знакомой Аде Леверсон, в которой он подробно рассказывает о предсказании А.Робинсон. Заметили главное!!! Если Оскар Уальд с кем-то встречался в своей жизни (даже незначительная встреча), то обязательно есть документальное подтверждение: мемуары, воспоминания. Но вот знаменитого предсказания, сделанного Кейро, он не помнит. А потому, что его никогда и не было.

Б) Все разговоры, что Кейро был другом Уальда, его семьи, его вдохновителем при написании книги «Преступление лорда Артура Сэвила», мол, провожал в последний путь драматурга и рыдал над его могилой – тоже ложь. Вся эта история принадлежит ученому и хироманту Эдварду Герон-Аллену. Именно Герон-Аллен (по словам воспоминаниям самого Уальда, его жены и современников) и есть тот таинственный хиромант, кто долгие годы был не только преданным другом семьи Уайльда, но и единственным консультантом по хиромантии в написании книги «Преступление лорда Артура Сэвила», опубликованной в 1887 году. Именно Эдвард, а не хиромант Кейро (который незаслуженно приписал себе этот факт), давал долгими вечерами дельные советы и редактировал его книгу в эпизодах, связанных с хиромантией. Именно Герон-Аллен, а не Кейро был среди не многих, кто провожал Уальда в последний путь.

И так, по любому из предсказаний Кейро. Одна ложь. Проверяется легко…

Кейро собирал удивительные истории по всему миру и присваивал их себе. Вот и вся правда! Вот так и родился устойчивый миф о великом предсказателе.

И что же получается? Когда Кейро задним числом приписывает себе всемирно-известные предсказания или его жена, по заказу редакции придумывает фантастические истории, якобы случившиеся с ее бывшим мужем, то он – просто волшебник и уникальный предсказатель! А когда находишь реальных свидетелей его предсказаний или независимых (обманутых) клиентов, то получаешь, в лучшем случае посредственность и  полную некомпетентность в хиромантии, в худшем – жульничество и мошенничество.

Автор: Абарин Юрий (2016 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс