Цыганская хиромантия

romany2
Откуда появились цыгане?

Все исследователи считают, что предками цыган являются индийские племена, которые вели кочующий образ жизни. Кочевание – это не романтическая тяга к перемене мест, а экономическая необходимость. Гадалкам требовались новые клиенты,  артистам – новые зрители, таборным ремесленникам – рынки для продажи своих изделий, а для этого необходимо постоянное перемещение, кочевание. В дополнение, почти треть лексики цыганского языка общая с санскритом, что в очередной раз подтверждает индийское происхождение цыган. Хотя цыгане рассеяны по всему миру – они не теряют свои традиции. У них до сих пор сохранились кастовые строи, как в Индии.

Цыганская народность сложилась лишь после того, как предки цыган покинули Индию в конце 1-го тыс. н. э. Возможно, что причиной их исхода из Индии послужили нашествия мусульман.

Но вернемся к хиромантии.

romanyНа развитие хиромантии средневековой Европы сыграли и цыгане. Цыгане появились в Европе в начале 15-го столетия. На это указывает тот факт, что они владели элементарными знаниями по хиромантии и другими искусствами, имеющие, явно индийское происхождение и очень популярными на индийском пространстве. Для примера, возьмем гадание по большому пальцу, которое широко распространенное в индии. Такая же методика практикуется и у цыган, что дополнительно указывает на их связь с индийскими методами предсказания судьбы.

На первый взгляд может показаться, что именно цыгане и привезли хиромантию в Европу, но по письменным свидетельствам мы знаем, что хиромантия в Европе была уже известна, как минимум, 200 лет. Цыганская же хиромантия внесла противоречивую лепту в развитие ручного анализа.

С одной стороны, именно цыгане, кочуя по всей Европе, пропагандировали гадание по руке, как уникальный метод предсказания судьбы и славились искусными мастерами своего дела. Достаточно привести строчки из знаменитого средневекового произведения

 «Цыгане, Измененные», в которых цыган предсказывает по руке Королю:

«Вы живете целомудренно и одиноко, похоронили вашу жену,
и больше не женитесь, так говорит линия вашей жизни.
Вы – честный, хороший человек и имеете заботу о ваших детях.
Ваш Ртутный холм указывает на остроумие,
Вы любите читать и вполне прилично говорите.
В вашем креплении Юпитера, что находится здесь.
Король? Монарх? Вот какие чудеса появляются!»

С другой стороны, именно они же, своим бродяжничеством, воровством и обманами создавали в обществе устойчивое мнение о хиромантии, как примитивным и лживом искусстве.

Английский Король Генрих VIII (1491-1547 г.г.) в 1530 году описывает цыган так: «… диковинные люди, не использующие никакого ремесла или подвига, гадая по рукам, лукаво обманывали людей. Посредством хиромантии, обещали мужчинам и женщинам огромные благосостояния и очень много раз, но тонким и обманным путем лишали людей их денег,  а также делали много отвратительных уголовных преступлений и грабежей».

 Негативное отношение к цыганам в 16-17 столетиях даже вылилось в специальный декрет Генри VIII. Незаконным даже было быть цыганом. Цитирую это декрет: «….обманывать через хиромантию или другие средства, чтобы лишить граждан их сумм денег или товаров заслуживает сурового наказание…».

romany1А с 1824 года, в Великобритании начал действовать закон о Бродяжничестве. Этот закон был направлен против обмана жуликами и бродягами подданных его Величества посредством«…притворства, выражения гадать или использования любого тонкого ремесла, средств или устройств, хиромантией или иначе …» и вообще был направлен против «праздных и беспорядочных» людей.

Сам закон в Англии был, в конечном счете, полностью аннулирован только в 1951 году, и превратился в закон о мошенничестве. Согласно этому акту, даже сейчас, все еще незаконно использовать ясновидение или телепатические возможности, особенно, если берутся деньги как награда или оплата.

Здесь прослеживается эхо различия, которое было сделано еще в шестнадцатом столетии, когда законы против колдовства были направлены главным образом против необразованных «ведьм» и «цыган», гадающих за деньги, а не против серьезных исследований интеллигенцией в области хиромантии в эпоху Возрождения.

Вернемся в наше время.

Так что изменилось за столетия? Есть ли сейчас настоящая цыганская хиромантия или это миф? Есть ли подлинные примеры цыганского искусства предсказывать судьбу или все – обман?

Наверняка, где-то есть уникальные личности, но мне за многие годы так и не удалось отыскать на огромных просторах нашей родины, настоящего цыганского специалиста ручного анализа. А вот цыганского шарлатанства и обмана – хоть отбавляй.

Ходить далеко не надо. Остановка общественного транспорта, вокзал, рынки и т.д..

Примерная схема процесса цыганского гадания:

Техника гадания. Вначале взять клиента за правую руку большим и указательным пальцами в области верхней трети предплечья. Руку клиента периодически перемещать вверх-вниз для привлечения его внимания. Потом, взяв ладонь левой рукой, указательным пальцем правой руки начать медленно и плавно водить по линиям взад и вперед.

Примерный текст цыганского гадания:

«Если тысячу слов наговоришь – всегда на правду нападешь».

                                                                                       (Цыганская мудрость)

«Глядя на линии вашей руки, я отчетливо вижу по этим линиям, что в вашей жизни уже произошло одно довольно важное событие. Оно было не очень давно. Хотя давно или нет – это относительно. Вам может казаться, что это было уже давно. Кажется, связано это событие было с женщиной. Нет, я теперь вижу более отчетливо – с мужчиной, посмотрите сами на эту линию, она все говорит ясно, вы и сами легко можете это увидеть».

«Видимо, вы пришли за советом. Это правильно. Я вам обязательно помогу. И если уж вы зашли ко мне, и видите, что вас это интересует, и хотели бы услышать то, что я вам скажу, то я обязательно все вам объясню, и по мере того, как я буду это делать, вы почувствуете, что именно это представляет для вас самое главное».

Возможно, кому-то это покажется громоздким. Но имейте в виду, что если произнести это правильным тоном, человек погружается в транс уже к концу приведенного текста.

Как обрабатывается среднее поколение: от 30 до 45 лет?

«Любой пассажир автобуса старше тридцати – неудачник».

                                                                    (герцогиня Лелия Вестминстерская)

Как это используют цыганки? Элементарно.  Ведь каждому понятно, что женщина или мужчина, перемещающиеся по городу на общественном транспорте, скорее всего, далеко не обеспеченные люди. Поэтому, глядя в ладони и сказав человеку о прошлом, что он так ничего и не добился в жизни, что лучшие годы прошли не так, как хотелось, что многое в жизни уже упустил, что в его жизни много проблем, цыганка, почти в 90 случаях из 100, попадет в точку. Действует это, между прочим, хорошо и на мужчин, и на женщин. Главное – найти, за что зацепиться.

Старики. Кстати, старость – это тоже не возраст, а душевное состояние. Не зря итальянцы говорят: «Стариков надо убивать в детстве». При этом они имеют в виду (как и мы) тех, кто вечно всем недоволен, кто сам не живет и другим не дает.

Поэтому, говорим мы не столько о людях старшего возраста, сколько о тех, кто, несмотря на жизненный опыт, понимает одно – впереди  могила, и с собой туда надо утащить как можно больше других людей. Поэтому с итальянцами можно и согласиться.

Так как цыганка находит жертву? Признаки жертвы:  выраженная тревожность, крупные черты лица, приоткрытый рот, немножко удивленное лицо или наморщенный лоб в состоянии тревожности, т.е. у человека явно есть какая-то внутренняя проблема, за эту проблему цепляется цыганка. Сначала потенциальную жертву обязательно приласкают милым, влюбчивым тоном: сразу видно, человек ты добрый, хороший. Потом же последует другая часть обязательной программы: Вижу по руке – беда тебя ждет. Человек внутреннюю свою проблему чувствует или предчувствует, он ловится на это и уже обращается к цыганке как к сочувствующему лицу. Стоит впечатлительному клиенту задать хоть один уточняющий вопрос, и плачевный исход уличного знакомства неизбежен.

Человека поймали за тревогу. В это время цыганка проходит барьер его безопасности, т.е. приближается к нему на такое расстояние, когда он уже не в состоянии оторваться сам

Цыганка дотрагивается до руки, как правило, это обязательно левая сторона, и говорит  внушительным тоном, например: с мужем или с ребенком у тебя беда (это два наиболее ценных человека в биографии женщины). Женщина тут же вовлекается в это состояние, переваривает эту фразу мгновенно в своей голове и цепляется за данную фразу. На этой стадии человек уже не в состоянии освободиться от чар самостоятельно.

Но это уже к хиромантии не имеет никакого значения….

Жизни линия – длинна,
По руке богатство вижу.
Дай мне денежку сперва,
Расскажу все, не обижу.

                                 (отрывок из стихотворения «Цыганка» Абарина Ю.В.)

Автор: Абарин Юрий  (2012 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс