Капиллярные узоры на ладонях

curl_11

Многие из нас знают распространенные трактовки капиллярных узоров на ладонях. Сколько раз наблюдал на различных форумах бурные обсуждения о принадлежности ладонных рисунков: у одного есть завиток «Раджи», а у другого – знак «Юмора», у третьего – знак всех колдунов и магов – завиток «Шестое чувство», который, часто, многие авторы, почему-то, вписывают в обязательный перечень признаков экстрасенсорных способностей. Даже читал, что, чем больше таких различных завитков или петель на ладони, тем уникальнее личность, что дети-Индиго тоже, якобы имеют странные узоры на ладонях.

И вот, люди, обнаружив на своих руках эти чудные знаки, радуются, бурно обсуждают свои уникальные возможности или предрасположенности.

Решил написать собственное мнение по этому поводу.

Так стоит ли радоваться?

И да, и нет……

А теперь по порядку:

zavitokВсего на ладони можно найти всего тринадцать различных петель или завитков, о которых многие хорошо знают. Поэтому подробно останавливаться на всех нет смысла.

С такими узорами личность действительно уникальна, но эта уникальность мало имеет отношение к колдунам и магам. Необычность такого человека, как правило, связана с его бурной фантазией, суевериями, мечтательностью, оторванностью от реальности, даже, повышенной религиозностью, до фанатизма. Им, часто, кажется, что они рождены для чего-то большего, что у них есть некая миссия в жизни. Эти люди, часто, крайне обидчивы, завистливы, с различными скрытыми комплексами и «тараканами в голове».

Завитки и петли на ладони, как показывают мои собственные наблюдения, да и других исследователей дерматоглифики, указывают, в основном, на различные нарушения, отклонения и заболевания психики или сердечно-сосудистой системы человека. Такой человек склонен к психозу, частой смене настроений, пессимизму, депрессиям, умопомешательству, даже самоубийству, особенно, если будут некие провоцирующие факторы. У таких людей часто свое, неординарное видение мира: они по-другому мыслят, чувствуют, ощущают.

Да, такие люди, могут, обладать какими-то экстрасенсорными способностями или уникальными талантами, но этот дар открывается, как правило, лишь на фоне явных психических отклонений или заболеваний. Бог ничего просто так не дает.

Яркий пример: Винсент Ван Гог. Личность знаменитая, но с психикой у него было явно не в порядке. 

Вот пример из собственных наблюдений.

Из 23 обладателей знаков «Шестое чувство» или «Экстрасенс», петли, которых я знаю лично, на поверку оказались:

1 группа – видят странные (вещие) сны, общаются с мертвыми, но у них сильно преобладают пессимистические и даже, суицидные мысли – 3 человека.

2 группа – законченные неврастеники с выраженной раздражительностью, с навязчивыми мыслями, часто деспотичны – 8 человек.

3 группа – оторванные от жизни мечтатели, которые, часто, уходят в себя и не скоро возвращаются, религиозные фанатики, «блаженные», сектанты – 5 человек.

4 группа – склонные к частой смене настроения, депрессиям, головным болям, головокружениям, нарушениям сна – 7 человек.

Итог: процент «экстрасенсорности» – очень мал, а психических проблем – велик.  

Если посмотреть на узоры ладони с позиции дерматоглифики, то общая картина получается абсолютно другая:

Для примера, я приведу некоторые варианты узоров на ладони. 

Узор на холме Луны:

Петля «Шестое чувство» = петля «Депрессионного психоза»

Завиток «Экстрасенса» = завиток «Маниакального психа» или знак «Садиста»

Этот узор часто называют локтевой петлей или «петлей природы», потому что ее владельцы интуитивно связаны с природой. Справка: многие шизофреники и люди с синдромом Дауна тоже очень любят природу. 

Узор между указательным и средним пальцами:

Петля «Раджи» = завиток «Хронический фарингит» или знак «Жабы»

Узор между средним и безымянным пальцами:

Петля «Серьезные намерения» или «Важности» = завиток «Заниженной самооценки» 

Узор на холме Венеры:

Завиток «Любовь к музыке» = знак «Психический заболеваний» или знак того, что человек будет умирать в муках

Узор между холмами Луны и Венеры у основания ладони:

Завиток «Вдохновения» = Завиток «Психа»

Повторюсь, что тут я не стал описывать все узоры ладони, а лишь некоторые, так как суть их одна и та же – некие отклонение в психике.

 А если серьезно, то ладонные узоры – явление крайне редкое. Поэтому, увидев такой знак на ладони – есть повод хорошенько задуматься над здоровьем, так как склонность к психическим заболеваниям – очень велика.

Так почему же хиромантия говорит о перспективном, загадочном или прекрасном, а дерматоглифика – об психических отклонениях и различных заболеваниях???

Почему?
Если присмотреться внимательно к этим разным трактовкам узоров на ладони, то можно понять связь.

Давайте разбираться вместе.

Возьмем петлю «Раджи».

Пойдем от обратного. Людям с петлей «Раджи» присваивают, часто, родство с потомками королевского рода, что в их жилах течет благородная кровь.

Все может быть, спорить не буду, так как это не важно. Обратимся к истории.

Почти во всех королевских семействах и очень знатных родах происходило кровосмешение (супруги выбирались из весьма ограниченного круга лиц, в основном, из близких родственников: родные, двоюродные – брак с сестрой, братом, тетей, дядей, племянником и т.д..). Так члены правящих династий стремились поддержать «чистоту крови». Кровосмешение, как известно из медицины, часто приводит к генетическим нарушениям, и как следствие, к серьезным психическим (шизофрения, слабоумие, психоз и т.д..) и физическим (гемофилия, хроническая ангина (в старину – «ЖАБА»), стенокардия (грудная Жаба), глухонемота и т.д..) отклонениям или заболеваниям. Вот почему, довольно часто в таких семьях появлялись дети, пораженные душевными или телесными недугами.

Примеров в истории – множество.

Вот вам и явные отклонения на фоне успешной карьеры, богатства и достатка.

Теперь, наверное, понятно, как петля «Раджи» связана со знаком «Жабы» = Фарингит.

Далее рассмотрим узор на холме Венеры: Завиток «Любовь к музыке».

Что связывает музыку и психические отклонения?

Обратимся опять к истории:

Именно композиторы и музыканты, в большей степени, чем представители других творческих направлений, предрасположены к заболеваниям эмоциональной сферы, особенно выдающиеся.

Кстати: музыкальный талант, чаще всего, наследуется по отцовской линии.

  1. Выдающийся композитор Вольфганг Амадей Моцарт был ярко выраженной маниакальной личностью. Моцарт заметно отставал в физическом и психическом развитии, всю жизнь так и оставался «ребенком». Моцарт признавался, что «музыкальные идеи являются у него невольно, подобно сновидениям». Часто бредил и разговаривал сам с собой. Моцарт умер в тяжелых муках от общего отека тела, вследствие отравления яда из мышьяка, сурьмы и окиси свинца.
  2. Великий польский композитор Фридерик Шопен с детства отличался неустойчивостью настроения и повышенной нервозностью, а развитие его характера так и не достигло полной зрелости. Он плохо спал по ночам, видел страшные сны, которые путал с явью. Также, постоянно, находился в депрессивном состоянии, что зачастую приводили к «подлинным душевным срывам», «слышал звон колоколов на собственных похоронах» и испытывал суицидальные мысли. Шопен умер от тяжелой формы туберкулеза и ужасной болезни Муковисцидоз, поразившей все органы тела.
  3. Знаменитый композитор и дирижер Роберт Шуман тоже страдал всеми признаками душевной болезни. С годами обострения усилились на столько, что Шуман даже попытался покончить жизнь самоубийством. Его пришлось поместить в психушку, где он умер.

Продолжать можно долго.

Вот вам и связь любви к музыке и различных тяжелых заболеваний, как психических, так и физических.

Есть закон равновесия: дав некий дар человеку, бог забирает что-то другое у него.

Даже, если у обладателей узоров на ладонях все хорошо с психикой на данный момент — расслабляться не стоит.  Во многих случаях, подобные отклонения проявляются лишь после 35 лет.

А теперь главное: Завитки и петли на ладони не приговор, а лишь предостережение. 

Автор: Абарин Юрий  (2009 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс