Диабет

diabetes

Чтобы понять, что такое Диабет, нужно сначала понять процесс обеспечения организма питательными веществами. Клеткам нашего организма необходимо энергия, чтобы работать. Они получают эту энергию из пищи, которую мы едим. Во время приема пищи в кровоток поступает много питательных веществ, в том числе и глюкоза. Глюкоза и помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Клетки не могут существовать без нее.

Вот тут надо уделить особое внимание именно поджелудочной железе: 
При отсутствии глюкозы клетки прекращают работать. Но клетки не умеют самостоятельно усваивать глюкозу. Для этого им нужен инсулин. Это гормон и вырабатывается поджелудочной железой. Больная или поврежденная поджелудочная железа не производит достаточно инсулина. В отсутствии инсулина клетки «закрыты» для глюкозы и начинают голодать.

Здоровая поджелудочная железа выделяет в кровоток инсулин после поступления в кровь глюкозы. Инсулин «отпирает» клетки для того, чтобы обеспечить поступление в них глюкозы, которая даст им необходимую энергию. 

Существует два типа диабета:

diabetes4Инсулинозависимый диабет (диабет первого типа) — развивается в основном у детей и молодых людей (встречается в 10-15 % случаев). 

У людей с сахарным диабетом 1 типа вырабатывается либо мало инсулина, либо он не вырабатывается вообще, а это связано именно с нарушением работы поджелудочной железы. В возникновении этой формы диабета при генетической к нему предрасположенности, большую роль играют вирусные инфекции, факторы окружающей среды, погрешности питания.

Вот поэтому для диагноза первого типа необходимо уделять особое внимание на ладони, именно, на состояние поджелудочной железы.

Вот некоторые примеры:
diabetes1
1. Короткая (примерно 1см) линия с конусом в центр ладони, расположенная горизонтально в верхней части холма Луны, ниже линии Головы (примерно на 1-1,5см.) — обозначает наличие сахара в крови (сахарный диабет).

diabetes2
2. Широкая линия, с конусами с обеих сторон, идущая из центра ладони, через линию Головы до линии Сердца, в направлении холма Меркурия — рак поджелудочной железы.

diabetes3
3. Конус в межпальцевом пространстве безымянного пальца и мизинца — удаление поджелудочной железы. Удаление поджелудочной железы или ее воспаление, в большинстве случаев, приводит к резкому повышению сахара в крови, и как следствие, к сахарному диабету. Все эти примеры нужно рассматривать только на левых (не активных руках) руках. 

При этом типе, как правило, нет избыточного веса, даже наоборот, часто идет снижение веса, хотя и увеличивается аппетит, жажда. Инсулиннезависимый диабет (диабет второго типа) — развивается у людей, в основном, старше 40 лет, имеющих избыточный вес (встречается в 85-90 % случаев). 

При сахарном диабете второго типа инсулин вырабатывается, как положено, но клетки организма перестают его воспринимать. Причинами развития сахарного диабета 2-го типа являются: генетическая предрасположенность – ожирение (переедание), а так же заболевания эндокринной системы.

Известны некоторые признаки, наличие которых делает заболевание диабетом более вероятным.

Перечислю их: наследственная предрасположенность, ожирение, вирусные инфекции, ослабление иммунной системы, болезни поджелудочной железы, нахождение в постоянном нервном перенапряжении, не правильное питание, некоторые гормональные нарушения, злоупотребление алкоголем, курение.

С возрастом также увеличивается риск заболевания диабетом. Диабет не так страшен – его осложнения намного страшнее.

Анекдот: Объявление в кондитерской: «Приму на работу продавца-диабетика».

Отпечатки пальцев могут сообщить много полезных фактов о жизни зародыша в утробе матери, а также предупредить о риске заболевания сахарным диабетом. Разница узора в отпечатках между большим пальцем и мизинцем связана с вероятностью развития у человека диабета.

Узор на пальцах формируется у зародыша на 19-й неделе беременности, причем первым возникает узор на большом пальце, а последним на мизинце. Примерно в то же время формируется большинство жизненно важных органов, включая поджелудочную железу. Давайте, обратим внимание на количественное различие папиллярных линий большого пальца и мизинца. Нарушения, возникшие в течение первых 19 недель, отражаются на папиллярном узоре у зародыша и могут уже сказать многое о состоянии поджелудочной железы, выявить возможность развития у человека со временем и диабета.

К появлению диабета приводит неспособность поджелудочной железы вырабатывать достаточное количество инсулина, который необходим организму для усвоения глюкозы. 
А теперь диагностика по рукам:

Снимем отпечатки пальцев и подсчитаем на них количество папиллярных линий. У совершенно здоровых людей на большом пальце в среднем на 6,5 бороздок больше, чем на мизинце. А у страдающих диабетом эта разница несколько больше — на 8,5 бороздок больше.

Некоторые дополнительные признаки диабета:

  1. Очень красный цвет рук, в некоторых случаях, может указывать и на развитый диабет. 
  2. Атрофия межпальцевого мускула — области между большим и указательным пальцем.
  3. Множество коротких линий, идущих из холма Нептуна к линии судьбы.
  4. Глубокие вертикальные линии-складки на верхних фалангах пальцев – большая вероятность развития сахарного диабета.
  5. Ногти становятся двухцветными: большая нижняя половина — белая, меньшая верхняя — розовая.

На вопрос: «Почему же возникает диабет?» — ученые пока так и нашли ответа. Точно установлено только одно: диабетом нельзя заразиться при контактах с больным человеком. 

Автор: Абарин Юрий  (2008 год) 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс