Макс Жакоб

schakob

Макс Жакоб (1876 — 1944 г.г.) — французский мистик и романист, поэт и художник. Уже с раннего детства Макс страстно увлечен изобразительным искусством, музыкой и поэзией. После школы, еврейский паренек, едет покорять Париж, который был центром богемной жизни Европы. Столица встретила молодое дарование не радужно. Макс живет в нищете, перебиваясь случайными заработками. Со временем, судьба сводит его с еще мало кому известным Пабло Пикассо. Нищета и страстная любовь сближают их. Их отношения идут им на пользу. Макс раскрывает истинный талант Пикассо, именно с этого периода и начинается настоящий подъем в творчестве великого художника, а Пабло, кстати, немного увлекающийся астрологией и хиромантией, знакомит Жакоба со своими многочисленными друзьями, членами тайных парижских, оккультных клубов. Сверхъестественное увлекает Макса и особенно хиромантия. Он изучает труды своих предшественников, методы предсказания. Пытается понять метод гадания знаменитой француженки Марии Ленорман. Кстати, в музее Пикассо есть наброски-записи, по которым Макс Жакоб изучал хиромантию.

schakob2schakob1Годы упорного труда не проходят даром. Вскоре, элита Парижа, заполучила собственного хироманта. Предсказания Макса Жакоба по рукам поражали воображение. Он с легкостью описывал как прошлое, так будущее гостей. Слава о необычном предсказателе быстро облетела Францию. Интересный случай из ранней практики Макса. Как-то, испытать свою судьбу и узнать будущее решил еще начинающий поэт и критик Гийом Аполлинер (1880 – 1918 г.г.). Тот обратился к Максу.

Хиромант ненадолго вгляделся в ладони поэта и небрежно произнес:

— Тебя ждет ранняя смерть.

— На сколько ранняя? – изумленно вымолвил Гийом.

— Не доживешь и 40 лет, — съязвил хиромант, явно не отдавая отчета своим словам. Поэт в ярости бросился на бездушного хироманта и принялся его душить. Друзьям пришлось сильно постараться, чтобы разнять их. После этого случая Макс уже боялся откровенно и беспечно высказываться в своих прогнозах. Можно по-разному относиться к такой выходке Жакоба, но пророчество сбылось. Гийом Аполлинер, 9 ноября 1918 года, умер в Париже, заразившись испанкой, в возрасте 38 лет.

schakob3В одном разговоре с друзьями, на вопрос про свою дальнейшую судьбу, глядя на ладони, Макс Жакоб сказал, что все то, к чему он так сильно стремился всю свою жизнь, скоро перестанет быть для него важным, что он поменяет ценности: сменит жизнь – богемную, шумную на духовную и гармоничную, а умрет, почему-то в тюрьме, в возрасте 68 лет и, скорее всего, в марте месяце. Друзья лишь посмеялись над услышанным. В начале 20 века это было трудно представить, глядя на светский образ жизни Жакоба. И вот, как то в сентябре 1909 года, Макс, на стене мансарды видит лицо Иисуса Христа. Для него это видение было, как удар молнии. До этого дня он никогда не обращался к богу, а тут сразу решил немедленно себя крестить. С Пабло Пикассо он начинает постоянно ходить в церковь. Друзья, тут же, дают ему прозвища «Архангел» и «Святой Макс». В это время начинают расходиться пути и закадычных друзей-любовников: Пабло и Макса. Напоследок Пикассо просит Жакоба посмотреть его руки и высказаться о будущем. 
— Тебя, вскоре, ждет всеобщее признание, ты станешь сказочно богат, жить будешь счастливо и долго, — рассматривая ладони, произнес Макс. Пабло лишь усмехнулся, глядя на свою нищету, полуголодное существование. Проходят годы, Макс постепенно бросает своих богемных друзей, светскую жизнь, даже перестает заниматься хиромантией. А еще через некоторое время, вообще уходит в монастырь. О нем постепенно забывают в Париже. И лишь спустя многие годы неожиданно вспоминают, когда его пророчество о своей судьбе начало сбываться. Как еврея, 24 февраля 1944 года, Макса арестовывает Гестапо и бросает в тюрьму, где 5 марта он и умирает от пневмонии, в возрасте 68 лет. А тем временем Пабло Пикассо становится самым «дорогим» художником 20 века. Одним словом, от Судьбы не уйдешь.

Автор: Абарин Юрий  (2006 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс