Леда Рафанелли

rafanelli-min

Леда Бруна Рафанелли, псевдоним Джали – воинствующая итальянская анархистка, боец за свободу, активная феминистка, писатель, поклонник суфизма (мистико-аскетического течения в исламе) и восточный хиромант.

Леда родилась 4 июля 1880 года в итальянском городке Пистойя. Родители уже с раннего возраста заметили у маленькой девочки необычные способности: «чувствовать жизнь других людей», предугадывать будущие события, глядя в глаза или на ладони человека. Свои умения в хиромантии Леда, впервые, открыто проявила в 7 лет, когда в их дом зашла знакомая мамы. Девочка поздоровалась с женщиной и, взяв ее за руку, всмотрелась в ладонь. «Вы скрываете, какую-ту страшную тайну. В ближайшее время, я думаю, вас ждет неминуемый арест. Уезжайте немедленно подальше», — почти мгновенно выкрикнула маленькая Леда и отшатнулась от незнакомки. Почтенная дама смутилась и, буквально выбежала из дома. Через несколько дней, эта женщина была задержана полицией и помещена в тюрьму за издевательство над сестрой-калекой.

Вся жизнь Рафанелли была бы, скорее всего, ничем не примечательной, обычной, как и у многих цыганских девушек того периода, если бы в 1900 году она, вместе со своей семьей, по экономическим причинам не переехала бы в Александрию (Египет).

Из воспоминаний Рафанелли: «Все мои воспоминания, мечты, стремления и желания теперь были связаны только с древним Египтом. Любой, кто прожил хотя бы несколько лет среди арабов, почувствует влияние Востока навсегда».

Во время пребывания в Египте Леда знакомится с анархическим движением, начинает работать в социалистической газете «Завтра», страстно влюбляется в Ислам, учит арабский язык и углубленно изучает восточные оккультные науки, особенно хиромантию, астрологию и магию. Суффийская мистика стала для неё альтернативой к бездуховности западного мира, где царила техника, отчуждение и поклонение деньгам.

rafanelli1Из воспоминаний известного итальянского анархиста Пьера-Карло Мазини: «Эксцентричная, причудливая и страстная Леда удивительным образом сочетала в себе анархизм, мистику и восточную эзотерику».

В 1903-м году Леда возвращается в Италию, где начинает писательскую и пропагандистскую деятельность. Девушка тут же оказывается в самом центре анархических и антивоенных кружков. Но помимо написания революционных, литературных произведений и пропагандистских брошюр, она не забывает и про хиромантию, пишет автобиографическую повесть о страстной любви к восточной хиромантии и арабскому миру. И хотя она не рекламирует себя как хироманта, все же с большой охотой изучает ладони и предсказывает будущее своим коллегам и друзьям по анархическому движению. Но все ее предсказания так бы и прошли мимо нас, да и осталась бы она в истории только как видная анархистка, если бы не удивительная встреча с редактором социалистической газеты «Вперед», будущим итальянским диктатором Бенито Муссолини. 

18 марта 1913 года, во время митинга в Милане, по случаю празднования «Парижской коммуны», Леда была очарована красноречием оратора. На следующий день в анархистском журнале «Свобода» она пишет хвалебные отзывы о нем. Прочитав статью, Муссолини отправляет ей коротенькую благодарственную записку. Леда, долго не думая, тут же приглашает его в гости. Он не возражает — при условии, что их встреча будет держаться в секрете. Ничего не зная о ней, Бенито пришел на встречу в довольно элегантном европейском одеянии: сюртук, ботинки, шляпа-котелок. Женщина же была одета крайне необычно для предвоенной Италии: тюрбан, большие серебряные браслеты на запястьях и увесистые серьги в уши. Обстановка ее жилища тоже соответствовала восточному стилю, состояла исключительно из предметов мебели и различных аксессуаров, привезенных из Египта. Вдобавок ко всему этому в комнате ощущался запах благовоний и экзотического ладана, а в самом ее центре стояла жаровня, на которой готовился пахучий турецкий кофе. Мужчине становится не по себе, он не находит слов, а потому не предпринимает даже и малейшей попытки к сближению. Тут я опущу интимные сцены и любовные перипетии (Леда была долгое время любовницей Муссолини), а остановлюсь лишь на хиромантии. Во время многочисленных встреч, цыганка не раз предсказывала будущее Бенито: «Я вижу твою стремительную карьеру. Через 10 лет тебя ждет величие, огромная власть и известность на многие годы. Ты достигнешь больших высот, но под конец жизни все резко изменится к худшему, а после 60 лет тебя вообще ждет ужасная насильственная смерть». Леда произносила эти слова раз за разом с некой тревогой в голосе, делая акцент на последней фразе, а Бенито, толи очарованный обаянием восточной гадалки, толи собственным тщеславием, почему-то любил слышать лишь начальное предсказание, где говорилось про власть. Он всегда тактично обрывал Леду на последней фразе, отшучивался или переводил разговор на другую тему. Но при каждой следующей встрече обязательно сам провоцировал Рафанелли на обсуждение предсказания. «Погляди еще раз на мои руки, может там что-то изменилось?» Но услышав, отрицательный ответ, тут же переключался на любовные ухаживания.

mussalini
Из личной переписки Муссолини к Рафанелли:
 «Мне хотелось бы, чтобы она меня понимала вплоть до самых отдаленных уголков моей души, мне хотелось бы, чтобы я мог ей доверять, чтобы она меня подбадривала, давала мне советы, одергивала меня, если я совершаю ошибки».

Как не странно, но именно Леда сыграла главную роль в приходе Муссолини к власти. И не потому, что постоянно воспевала его качества «наследника Цезаря», а из-за того, что, благодаря ее предсказаниям он поверил в свое предназначение, свои силы и превосходство. Но их «неутомимая дружба» была недолгой. Когда началась Первая мировая война, Муссолини стал выступать за скорейшее вступление в войну Италии. Эта позиция привела пацифистку Рафанелли в настоящее бешенство и она, назвав Бенито «предателем», объявила о полном разрыве любых отношений. Бенито давно уже привык жертвовать женщинами ради политики, но на этот раз женщина пожертвовала им самим ради этой проклятой политики. Именно это и привело Муссолини в отчаяние. Леда Рафанелли стала единственной, которую дуче так и не смог вернуть.

Из опубликованных писем Муссолини: «Который раз пишу тебе, любимая моя гадалка. Неужели наша любовь закончилась? Вы не поверите, насколько ваше молчание заставляет меня страдать. Напишите мне, может быть, чтобы проклясть меня, но напишите мне, умоляю вас».

Но хиромантка так и не ответила на его письма. А Бенито, через пару лет, увлекшись очередной красоткой, постарался забыть свою восточную «музу» и с головой ушел политику. 

Шли годы, предсказание восточной хиромантки начались сбываться: Через 10 лет Бенито Муссолини действительно сделал головокружительную политическую карьеру и достиг немыслимых высот, стал премьер-министром Италии, лидером фашисткой партии, но судьба его закончилась трагично. 28 апреля 1945 года Муссолини был схвачен партизанами и расстрелян. Обезображенное до неузнаваемости тело бывшего диктатора долгое время еще валялось в обычной сточной канаве. Во время правления фашизма в Италии, она едва покидала дом. Потеряв покровителя, в лице Муссолини, ее книги начали публично сжигать на площадях, а издательство в 1926 году просто закрыли. После второй мировой войны Леда продолжила писать детские рассказы, сказки и драмы для театра, автобиографические и политические тексты, большинство из которых так и не были опубликованы. Многие издательства, за связь с фашистским диктатором, буквально объявили ей бойкот и всеобщее призрение. Чтобы как-то существовать, ей пришлось вернуться к истокам. Она стала подрабатывать учителем арабского языка и открыла маленький салон по хиромантии у себя на квартире. «С чего начала, тем и закончила», — часто повторяла Леда, говоря о хиромантии.

rafanelli3-minrafanelli4-min

12 сентября 1971 года в Генуе тихо уходит из жизни всеми забытая писательница, феминистка, анархистка, необычная любовница великого диктатора и удивительная хиромантка 20 века.  «Рука – это как бы страница, на которой «Писатель» написал историю жизни некого человека». (1934 год)

Автор: Абарин Юрий  (2014 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс