Собеседование с хиромантией

interview3

Каждый руководитель мечтает принять на работу такого специалиста, чья деятельность будет приносить максимальную выгоду фирме или организации, а, не просиживая штаны и создавая «кипучую деятельность», просто занимать чужое место. А как правильно выбрать такую личность, среди десятка, а порой и сотни претендентов? Ведь на лбу не написано, что он или она точно подходит на ту или иную должность. Да и резюме, даже очень профессионально составленное, часто, не отражает реальной действительности. К тому же, сейчас развелось множество методик, пособий для соискателей, как понравиться руководителю при приеме на работу и успешно пройти собеседование. Поэтому менеджеру по персоналу или начальнику очень не просто, сходу разобраться в кандидатах. Даже квалифицированного кадровика, хорошо разбирающего в психологических приемах, можно, при желании обмануть, зная его приемы. Вот и назначаются, часто, во многих организациях, на должности те, кто для этой должности не совсем подходит. А отсюда и неэффективная работа, утраченная прибыль, нездоровая обстановка, ссоры в коллективах и т.д..

interview
Так как же немного обезопасить себя от случайных сотрудников??? Есть один способ. И в основе его лежит хиромантия. 
Я не буду тут расписывать все приемы, а дам лишь ключ к пониманию проблемы.
При приеме на работу или назначении некого сотрудника на другую должность, помимо той информации, которую мы узнаем из резюме, собеседования, наблюдений, личного контакта и т.д., необходимо присмотреться и к рукам кандидата. Об этом, даже не надо говорить вслух, просить вам показать руки и пристально рассматривать, достаточно беглого взгляда. Руки рассмотреть легко, ведь наш кандидат жестикулирует во время разговора, что-то пишет, подает резюме, нервно постукивает пальцами или аккуратно кладет ладони на стол и что-то говорит о себе, поправляет волосы и т.д.. А всю информацию, уже в голове, можно, потом, спокойно осмыслить. Как правило, много полезной информации нам дают пальцы и ногти.

А теперь приведу пример, как это работает на практике.

Компании срочно нужен еще один бухгалтер. Одна в декрете, другая постоянно на больничном, а «на носу» годовой баланс, да и объемы работы выросли. В бухгалтерии завал. Хорошо, что сегодня придет несколько кандидатов на должность бухгалтера. Время 10 часов. В коридоре появляются первые соискатели. Выпив чашку зеленого чая, и поправив ворот рубашки перед зеркалом, даю указание секретарю запускать первую претендентку. Плавно усаживаюсь в рабочее кресло и все. Я готов!

roll_1Первой заходит симпатичная девушка, лет 30. Грациозная походка, правильная осанка. Она явно брала уроки дефиле. Несколько вызывающий стиль одежды, но все подобрано со вкусом. Девушка уверенно проходит к столу, присаживается напротив, достает свое резюме и грациозно протягивает. Внимательно читаю листок. Громкие названия предыдущих компаний, образование, курсы, большой стаж, опыт. Все вроде отлично.

Почему бы не взять? Я аккуратно бросаю взгляд на ухоженную руку. «Мозговой компьютер» мгновенно начинает делать анализ личности. Короткие и тонкие пальцы, аккуратный маникюр, не естественно длинные ногти, и вызывающе яркий лак с причудливой росписью. Хотя лак и не относится к хиромантии, но уже намекает на то, что, девушка амбициозна, четко знает свою цель, больше увлечена собой, своим личным пространством, чем делами фирмы. Мысленно отсекаю лишнюю длину ее расписных ногтей, и на верхней фаланге пальцев остается довольно короткие ногти конической формы. На моем лице начинает медленно проявляться грусть. Сотрудники с тонкими и короткими пальцами не славятся спокойным и уравновешенным характером. Им явно не хватает терпения в монотонной и нудной работе. Их взгляд рассеян, им трудно сосредоточиться на мелочах. Им не интересны детали, не важен процесс, им нужен лишь результат, перспектива. А главное: они часто упрямы и плохо организованы. Конические ногти еще больше расстраивают меня. Обладательница ногтей такой формы не корпоративна, не любит жить по строгим правилам, выполнять чужие указания. Для нее важнее личное пространство, работа на себя. Я периодически перевожу взгляд с резюме на девушку и обратно. В голове пробегает мысль:

— Мне нужна, если грубо сказать, «ломовая» лошадь, та, которая наведет порядок в документации, будет тихо и мирно сидеть среди себе подобных в тесном кабинете и качественно выполнять все поставленные задачи, та, которая будет задерживаться на работе, если это будет нужно, без всяких разговоров, хотя бы понимать свою ответственность и т.д.. А эта особа, явно не из той области. Взгляд, невольно, обращает внимание и на дорогое кольцо на мизинце. Вроде не хиромантия, но тоже полезно.

Мысленно вспоминаю все варианты с кольцами. И тут, тоже не в пользу на должность бухгалтера. Мизинец – палец Меркурия. Он олицетворяет страсть к тонким интригам, указывает на изменчивость натуры, самовлюбленность, склонность к флирту.

— Все не то, — буркнул про себя.

 Еще раз, взглянув на претендентку, я медленно кладу листок с резюме на край стола, и сделав большой вздох, произношу:

 — Извините, но вы нам не подходите!

 Уверенная улыбка на лице девушки резко спала, уголки рта задергались. Резко схватив свой листок, соискательница встала, немного замешкалась (наверное, хотела что-то сказать, напоследок), махнула рукой, и так же грациозной походкой направилась к выходу. 
— Может ее бы в коммерческий отдел, взять? Там тоже вакансия появилась. Надо подумать, — мысленно произнес я, вслед уходящей девушки, взглянул на часы и велел секретарю позвать следующего кандидата.

 В коридоре шуршание. Стук в дверь, пауза, медленно приоткрывается дверь, и в узкий проем просовывается женская голова.

— Можно? – робко спрашивает второй кандидат.

— Да, пожалуйста! – немного сдерживая улыбку, произношу я, и жестом показываю, что можно войти и присаживаться.

interview1Как-то тихо и незаметно у стола появляется миниатюрный «божий одуванчик». Приятное лицо, выразительные черты, на фоне полного отсутствия косметики, модное каре и стильные очки в тонкой оправе. Одета скромно, но со вкусом. Возраст можно определить лишь по анкете. Внимательно рассмотрев резюме, откладываю в сторону. Тут тоже все в норме: опыт работы, стаж, курсы, навыки. Начинаю задавать общие и банальные вопросы, а взгляд, как бы, невзначай, пробегает по ее рукам, аккуратно сложенными перед собой на столе, как у школьницы.

Кожа рыхлая, мягкие руки, видно и без ощупывания. В голове сразу пошел образ девушки с беспечным, податливым характером, крайне впечатлительной и нежной. Круглой формы ногти, скорее средней длины и покрытые прозрачным лаком, сразу выдают настоящую интеллигентку с мягкими манерами.

 – Такая, любит помечтать, постоянно мучается непонятным чувством вины перед родственниками и друзьями. Часто делает ошибки, теряется, когда на нее кричат. В коллективе держится нейтрально, предпочитает узкий круг общения. Скорее, ценит домашний уют, чем корпоративные вечера, — моментально сформировался ее образ у меня в голове.

 Анализирую дальше. Все пальцы искривлены от среднего пальца, расходятся, как бы веером, значит, девушка не способна к концентрации, разбрасывается в мыслях и делах, не достигая цели.

Рассматривая руки, особенно обратил внимание и на короткий, узкий, я бы сказал, невзрачный большой палец, который указывает на инфантильную натуру, на слабый, нерешительный, а порой и легкомысленный характер. Эта кандидатка легко подпадает под влияние чужих идей и мнений. К выше сказанному добавляет и коротковатый средний палец. У этой девушки головой управляет сердце, а значит, логика и суждения подвластны эмоциям. Из достоинств можно сказать лишь про доброту и щедрость, да и то, что с ней, явно, приятно будет общаться, если удастся войти в ее «круг доверия».

— Не рыба, не мясо, — мелькнула мысль в голове. Вены начали медленно вздуваться на висках. 
— Я сообщу вам результат на этой неделе, — сухо произнес я девице в очках и повернулся к окну. На улице пошел мелкий дождь, серые тучи заволокли небо.

 — Понятно, почему голова сегодня «чугунная» и «в висках стучит» — давление, обреченно произнес я, сделал глубокий вдох и нажал кнопку секретаря.

— Пусть заходит следующая, — буркнул я и, расстегнув верхнюю пуговицу на рубашке, безразлично уставился на дверь.

Недолгую паузу нарушают тяжелые и быстрые шаги. В дверном проеме появляется высокая фигура.

 — Можно? – запыхавшись, спрашивает женщина, лет 45.

— Да, конечно, проходите, — приветствую я и указываю на стул.

lady_cropНесколько небрежно и вальяжно, бросив плащ на соседнее кресло, женщина, порывшись в толстом портфеле, достала помятый листок в файлике и вручила его мне так, как будто предъявила ультиматум. От такого напора я даже немного отшатнулся назад. Женщина с «верительной грамотой», невозмутимо стояла у стола, вытянув руку.

 — Да присаживайтесь же, — собравшись с духом, выпалил я и, взяв ее резюме, принялся его изучать.
Читаю, а сам, одним глазом рассматриваю очередную претендентку. Невыразительное лицо, я бы сказал какое-то безликое: что-то «живенькое» на голове, да непонятный цвет глаз, явно искаженный толстыми линзами. Женщина тяжело дышала, как будто поднималась на 10 этаж пешком или бежала с чемоданом по перрону, чтобы успеть на последнюю электричку. Но все это проза. Мои глаза опять невольно останавливают свой взор на ладонях. Подстриженные ногти «под самый корешок», лак отсутствует вовсе. 
— Практичная женщина, склонная к завышенным требованиям. Характер склочный и сварливый. С такой лучше не спорить, себе дороже, — это первые мысли в моей голове. Закончив изучать резюме, которое мало чем отличалось от предыдущих, я замечаю многочисленные «белые точки» по всей длине ее ногтей, которые указывают, как минимум, на хроническую повышенную нервозность и постоянное стрессовое состояние.

Мысленно изучаю форму ногтей. Ногти в форме лопаты указывают на то, что у их обладателя разум и логическое мышление явно преобладают над эмоциями. Эта женщина настоящий материалист. Взывать к чувствам бесполезно, апеллируем к логике. Не любит останавливаться на полпути, любое дело доведет до конца, до совершенства.

Сразу вспомнил советское кино «Два капитана», где девизом главного героя был о выражение: «Бороться, искать, найти и не сдаваться». Так и у этой женщины.

Начинаю общение, задаю вопросы, слушаю, а сам мысленно, параллельно, продолжаю разбирать руки. Так, большой палец развит хорошо, значит женщина – человек идей, хотя и немного замкнута, но ясно осознают то, чего желает. Фаланга воли превосходит фалангу логики. Указательный палец равен безымянному, а может и немного длиннее, – властная натура, склонная к лидерству, явно амбициозная личность.

— Что-то перебор с активностью и амбициозностью, — чуть ли не вслух пробормотал я и, перевернув резюме, вежливо закончил собеседование.

 — Спасибо, вам сообщат на этой неделе решение, — уже вслух, добавил заученную фразу, и задумчиво откинулся в кресле.

— Она, вероятно, неплохой специалист, дело свое знает, но двум «львицам», в одной клетке не усидеться. У меня глав.бух, ее точная копия. Работы не будет, передерутся, — начал было размышлять, как в дверь опять постучали.

— Да, да! – произнес я.

8cwpВ кабинет вошло нечто. Описать трудно, но я попробую. Многослойный костюм из не сочетаемых элементов, из-под которого торчат худющие ноги буквой Х. Из лица – один нос, да большие серьги в виде колец. Глаза спрятались за косой челкой. И главное: парфюм. О боже, какой резкий и едкий запах. Дыхание остановилось, глаза округлились. Я встал, демонстративно приоткрыл окно и с наслаждением сделал пару глотков свежего воздуха. Тем временем, молодая девушка, оперевшись на стол пальцами правой руки, левой, под мышкой, держала увесистую папку с документами.

— Кисть жесткая, но гибкая, значит, она обладает деятельным умом, умеет согласовывать теорию с практикой, — первое, что пришло на ум, когда обернулся и начал оценивать руки.
— Присаживайтесь, — вежливо указав на стул, произнес я, и сев за рабочее место, добавил:
— Давайте резюме.

Претендентка, выложив на стол диплом и какие-то бумажки, порывшись немного в папке, достала, наконец, заветный листок и протянула его мне. В этой позиции меня больше интересовали руки, а не резюме. Взяв листок и начав читать стандартные строчки, я мысленно продолжил свой анализ:

 — Потертый лак, ногти разной длины, значит, она или ленивая, или на маникюр у нее мало времени, так как занимается по жизни более значимыми, важными делами. Маникюр от случая к случаю или по поводу каких-либо торжеств, вероятно, человек дела или дама в науке.
Девушка уверенно рассказывает о своих успехах и достижения, я внимательно слушаю, и одновременно продолжаю анализировать кисти.

 — Ногти прямоугольные, можно сказать длинные, если отсечь все лишнее, значит она превосходный исполнитель, серьезна, основательна и весьма педантична. Каждый предмет исследует досконально, — продолжаю мысленно рассуждать я.

Правда, резкий запах, постоянно сбивает меня с мысли, заставляет периодически вставать, подходить к окну и втягивать очередную порцию свежего воздуха. Обогатив свои «красные тельца» в крови кислородом, я продолжил свои рассуждения:

— Пальцы длинные, значит, ей свойственна терпимость, мягкость в обращении. Она внимательна и критична. Ее более интересуют детали, всегда стремиться понять суть проблемы. Среди всех фаланг, у нее сильно развиты нижние и средние, что говорит о том, что она человек дела и слова. Так же бросилось в глаза и развитость узлов на ее пальцах, следовательно, она обладает логическим умозаключением, склонна анализировать события, любит заниматься самообразованием, проявляет большие способности в точных науках. Особенно хорошо развит нижний сустав указательного пальца – способность к анализу. Квадратная форма верхней фаланги мизинца – научный склад ума. На средней фаланге большого пальца есть «талия» — тактичность, терпение, выдержка и способности к наукам.
В голове все закипело, завертелось: пальцы, ногти, руки. Взор притупился. Головная боль резко усилилась. Я уже перестал воспринимать происходящее и отрешенно опять откинулся в кресле.

— Пора заканчивать, на сегодня все! – полушепотом произнес я, глядя на часы.
— Девушка! У вас большие шансы. Приходите еще раз завтра к 10 часам. Еще раз пообщаемся. Но только одна просьба: смените парфюм, пожалуйста, — на выдохе выпалил я и, раскрыв окно на всю ширь, с жадность вдохнул ароматы дождя.

 — Все, хватит! Пора домой! Бухгалтера нашел! – торжественно воскликнул я, наслаждаясь одиноким лучом света, пробивающимся сквозь многочисленные серые тучи.

Автор: Абарин Юрий  (2010 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс