Папиллярные узоры на пальцах

zavitky

Папиллярные узоры возникают у плода человека в момент формирования кожных покровов и остаются неизменными до самой его смерти. Строение папиллярных узоров строго индивидуально. Многочисленными исследованиями доказано, что папиллярные узоры не повторяются  у разных людей. Даже сиамские близнецы, тела и души, которых в той или иной степени соединены между собой, имеют различные узоры на пальцах.

Я в этой статье остановлюсь, в основном, на основных видах папиллярного узора на кончиках пальцев и не буду вдаваться в углубленный анализ всех разновидностей и подвидов (типа: сложных, ложных, аномальных и т.д.. узоров), так как это уже будет не развивающаяся статья, а дипломированная работа для узкого круга читателей. Это скучно и не сильно влияет на общую картину основных разделов статьи.

Различают три, основные, вида папиллярного рисунка: дуги, петли, завитки.

В разные годы и в разных странах проводились исследования о пропорциональности капиллярного рисунка на пальцах, и вот что получилось:

Дуги встречаются крайне редко – 5-10%,

Петли обнаруживаются у большинства людей – 60-65%,

Завитки проявляются значительно реже – 30%

Но тут я бы сделал одно существенное и важное уточнение: при составлении статистики дуг или петель учитывались, в основном, те руки, на которых этот рисунок имеется на большинстве пальцев, при учете завитков, брались руки, у которых есть хотя бы один сложный узор. В дополнении можно сказать, что у людей, имеющих на всех пальцах либо дуги, либо петли – большое множество, особенно вторых, а вот людей, имеющих хотя бы большинство завитков на пальцах, не так и уж много. Поэтому истинных «завитовцев», на самом деле, тоже крайне мало, иначе ярко одаренных людей было бы пруд пруди.

Дуга (арка)  

fingerprintДуга – указывает на достаточно ординарных и практичных людей, которые предпочитают дела разговорам, так как, часто, не умеют выражать свои мысли, ограничены в эмоциональном плане. Это очень разумные и экономные, даже жадные люди. Такой человек не любит перемены в жизни, крайне консервативен. Однажды найдя свое место под солнцем, не тратит силы на поиски лучшей доли, довольствуется тем, что имеет. От него можно не ожидать блестящих способностей в науке, технике, искусстве, но общие практические дела ему удаются совсем не плохо. Характер таких людей – тяжелый, взрывной. В обыденной жизни эти люди «прут как танки». Человек с дугой идет к своей цели самой прямой дорогой, не отвлекаясь по пути ни на что лишнее. В супружеской жизни такие люди отличаются исключительной преданностью, очень редко позволяют себе интрижки на стороне, но требуют также абсолютной верности в ответ. Не обладая богатырским здоровьем и выносливостью, в сексе, как и в спорте, обладатели дуг – спринтеры на короткие дистанции. Безумный секс, но не продолжительный. Про три раза подряд речи и не может идти. Им и второй осилить сложно, но зато первый — будет уж точно бурным, хотя и несколько примитивным и однообразным.

1. Дуга на большом пальце – способность, не тратя силы напрасно, быстро достигать задуманного, использую абсолютно прямой подход к решению задач.

2. Дуга на указательном пальце – признак надежности, целеустремленности, практичность и серьезность во всем.

3. Дуга на среднем пальце – реалистическое отношение к жизни, основанное на материальных ценностях, самостоятельность.

4. Дуга на безымянном пальце – принципиальность, верность принципам, привычкам и партнерам.

5. Дуга на мизинце – практичность, смелость.

Петля

fingerprint1Если на пальцах петли, то перед нами разносторонне развитая личность, с хорошими умственными и душевными качествами. Однако иногда им недостает инициативы и решительности. Их природная осторожность и гибкость характера, могут привести к неуверенности. Они дружелюбны, эмоциональны, чувствительны. Этот тип – спринтер на средние дистанции, поэтому и в сексе им хорошо удается совмещать и количество и качество. «Петли» ветрены, непостоянны и зачастую имеют несколько параллельных связей. У вас может быть много талантов, но для успеха надо сосредоточиться на чем-то одном. С таким типом узоров рождаются «Сальери», а вот, чтобы стать «Моцартами», необходимо иметь «завитки», то есть, и с петлями можно добиться большой славы, известности, но только упорным и тяжелым трудом. Божественный дар, в основном, приходит к людей с завитками.

Вернемся к петлям:

Есть два вида петель: направленных в сторону большого пальца (радиальная петля) и в сторону мизинца (локтевая петля).

Радиальная петля указывает на совершенствование самой личности. Такой человек самостоятельный, решительный, с лидерскими качествами. И не случайно, так как эту петлю, часто, связывают с планетой Марса, имеющей схожие характеристики.

1. Радиальная петля на большом пальце – способность реализовывать свои идеи.

2. Радиальная петля на указательном пальце – умение приспосабливаться под обстоятельства. Импульсивный характер.

3. Радиальная петля на среднем пальце – аналитический склад ума, а также крайняя самостоятельность. Такой человек любит добиваться всему сам, без чей-то помощи. 

Локтевая петля – умение приспосабливаться к обстоятельствам. В отличие, от радиальной, человек с локтевой петлей — более общительный, многосторонний, разнообразный и гибкий.

1. Локтевая петля на большом пальце – гибкость характера и высокая приспособляемость.

2. Локтевая петля на указательном пальце – склонность к импровизации, многосторонность.

3. Локтевая петля на среднем пальце – практический склад ума. Для достижения успеха необходима мощная поддержка коллектива, партнеров, друзей.

4. Локтевая петля на безымянном пальце – предрасположенность к художественному творчеству, высокому искусству.

5. Локтевая петля на мизинце – коммуникативные способности.

Завитки (к этому типу я бы отнес все разновидности: миндалевидные воронки, спирали, эллипсы, «павлиний глаз», так как, по сути, они все имеют признак яркой индивидуальности)

fingerprint11Завитки, завитки! О эти завитки! Как я вас люблю! Это мой самый любимый рисунок, и не потому, что я сам обладатель практически всех разновидностей завитков, а из-за того, что они многогранно и непредсказуемо влияют на психику человека, развитие личности и применение его уникальных возможностей. А это очень интересно, не то, что с банальными дугами или петлями, где все предсказуемо и понятно.

Чем сложнее завиток, тем сложнее психика человека. Такой человек никогда не примет поспешные решения, а сто раз все обдумает. Его девиз: «Семь раз отмерь – один раз отрежь» или «Береженого – бог бережет». Обладатели завитков крайне восприимчивы и легко ранимы. Они обладают исключительной памятью, абстрактным мышлением и развитым подсознанием. Также я бы отметил: врожденную уверенность в себе, честолюбие, большие амбиции, а так же яркую индивидуальность, оригинальность и умение работать в одиночестве. Но такой человек достаточно скрытный, обидчивый, недоверчивый и эгоистичный, и потому, в сочетании с другими негативными качествами характера – может быть опасен для окружающих. Сложный узор либо позволяет достигать неимоверных вершин славы в науке, искусстве, либо обеспечивает нервные срывы и постоянные депрессии, что, часто, и приводит к различным психическим заболеваниям.

И не удивительно, что среди обладателей большого количества завитков встречаются не только выдающиеся деятели искусств и науки, но и серийные убийцы, да сексуальные маньяки. Обладатель «завитков» — противоречивая личность: либо гений, либо злодей. Наглядным примером могут послужить два персонажа: Шерлок Холмс и профессор Мориарти.

И пускай эти персонажи – собирательные образы, у них действительно были и настоящие прототипы. 

Вот как описывает Конан-Дойль своих героев:

Холмс – многогранная личность. Он одновременно талантливый скрипач, хороший боксер, искусный актер и отличный химик.

Мориарти – глава мощной криминальной организации, гений криминального мира. Он происходит из хорошей семьи, получил блестящее образование и от природы наделен феноменальными математическими способностями. Когда ему исполнился двадцать один год, он написал трактат о биноме Ньютона, завоевавший ему европейскую известность. После этого он получил кафедру математики в одном из наших провинциальных университетов, и, по всей вероятности, его ожидала блестящая будущность. Но в его жилах течет кровь преступника. У него наследственная склонность к жестокости. И его необыкновенный ум не только не умеряет, но даже усиливает эту склонность и делает ее еще более опасной.…

fingerprint3fingerprint5fingerprint6
«И тут Остапа понесло…..»
 

Число вариантов развития личности, неких поведенческих реакций, у обладателей завитков огромен: от поэта Есенина до маньяка-убийцы Чикатило.                

Кстати:

Роковую роль в судьбе Чикатило сыграли именно завитки, а точнее – левый тип дерматоглифической асимметрии, которая встречается лишь у обладателей завитков. В чем смысл асимметрии?

А в том, что когда количество завитков на одной руке значительно превышает их число на другой, такой человек отличается крайней неуравновешенностью.

Если завитков больше на правой руке, их обладатель вспыльчив, но и отходчив.

Если больше на левой руке – закомплексован, злопамятен, скрытен и даже склонен к появлению навязчивых идей. 
Стоп! Возвращаюсь к «завиткам». 
Если кратко, то чем больше извилин в голове, тем больше завитков на пальцах.

1. Завитки на большом пальце – отличная память, консервативность.

2. Завитки на указательном пальце – инициативная, беспокойная личность.

3. Завитки на среднем пальце – люди не любящие рутинную работу, предпочитают творческие направления. Для них очень важно общественное признание их талантов. Часто выбирают необычные профессии.

4. Завитки на безымянном пальце – повышенная восприимчивость и чувствительность. Такой человек ценит домашний уют, комфорт. Артистические способности.

5. Завитки на мизинце – профессиональное чутье, развитое абстрактное мышление и интуиция. 

Завитки, завитки! Все бы хорошо, но как показывает практика: чем больше завитков, тем труднее делать карьеру. Обладатели завитков – индивидуалисты, не привыкшие работать в команде. Они крайне не корпоративны. Большое количество завитков мешает человеку сосредоточиться на главном. Они так много времени уделяют мелочам, что, часто, топчутся на месте в раздумьях, в то время, когда обладатели дуг и петлей, решительно идут вперед по служебной лестнице. Оптимальное количество завитков – 3-4.

И напоследок: с маленькими детьми, у которых имеются завитки, нужно быть предельно терпеливыми. Метод кнута к ним применять нельзя, так как они крайне обидчивы, капризны и злопамятны. А превратить одаренную личность в какого-нибудь маньяка-психопата очень легко, ведь эти области граничат очень близко.

И немного можно остановиться на интересных и необычных узорах: 

fingerprint7Двойная петля (петля-близнец)

Двойная петля состоит из двух скручивающихся петель, переходящих одна в другую. Такая петля говорит о разносторонней личности, о яркой одаренности во многих областях, личности не предсказуемой, загадочной, мистической. В таком человеке, часто, сочетается не сочетаемое: логичное и не логичное, реалистичное и абсурдное. 

fingerprint8«Павлиний глаз»

«Павлиний глаз» — человек обладает хорошей проницательностью, развитым чувством прекрасного и яркими способностями в творчестве, шармом, хорошей наблюдательностью и интуицией. 

Ну, вот и все!

Автор: Абарин Юрий  (2008 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс