Хиромант Кейро был официально женат

hamon

Что можно прочитать, почти в любой статье об известном хироманте – графе Луисе Хамона (он же Кейро)«Несмотря на многочисленные любовные интриги, хиромант Кейро, так никогда и не женился или граф Хамон никогда не был женат».

Это не правда! Хиромант Кейро, вопреки общепринятому мнению, был официально женат и довольно долго – почти 16 лет. И в этот раз я решил развеять очередной миф о личной жизни Кейро.

А теперь, все по порядку…

Первую подсказку о браке мне дал сам хиромант, в своих мемуарах «Исповеди: воспоминания современного провидца», опубликованных, впервые в 1932 году. Кейро пишет в книге: «Линии моих ладоней, четко указывали на то, что я женюсь, хотя и довольно поздно».

А начиналась вся эта история с воспоминаний некой графини Хамон, которая еще в 1898 году посетила салон хироманта Кейро. Взглянув на ладони 16-летней девочки, пришедшей к нему на прием, хиромант предсказал той сложную судьбу: «Ты выйдешь замуж в течение года, но потеряешь своего мужа каким-то таинственным образом. После этого ты будешь периодически встречаться с понравившимся тебе человеком долгие годы и, в конце концов, выйдешь повторно за него замуж. Преодолев все трудности, ты будешь успешной под конец жизни».

Справка: последняя часть этого предсказания сбылась с точностью наоборот.

Увидев впервые загадочного хироманта, молодая девушка тут же решила, что данный мужчина с красивыми руками будет единственным человеком, за которого она хотела бы выйти замуж. Но, если она не смогла иметь его в качестве своего первого мужа, то она всегда надеялась, что он, уж точно будет ее вторым.

Так кто же эта загадочная незнакомка – графиня Хамон?

countess_hamonПосле проведенного мною небольшого исследования, оказалось, что под маской графини Хамон скрывалась англичанка Кэти Флоренция Мена Билсборо. По официальным данным регистрации и переписи населения Кэти родилась в Англии, на севере Ливерпуля, по адресу Дерби-стрит 79, в 1882 году. Ее отцом был английский брокер, продавец  древесины и лесоматериалов Томас Билсборо, родом из Манчестера, а мать – американка Кейт из Куинси, штат Иллинойс. По данным переписи 1891 года, в семье Кэти родились еще два ее младших брата – Томас и Джозеф.

В июне 1900 года Кэти неожиданно для всех выходит замуж за Генри Арчибальд Хартленд в Кингстоне, на окраине Лондона. А уже 17 ноября 1900 года, у этой пары рождается мальчик по имени Джек. Сразу видно, что девушка была на большом сроке беременности. Видно родители, просто настояли на этом браке, против воли самой девушки.

Как и предсказывалось, первый муж неожиданно исчез, не оставив никаких следов. А Кейро упорно не отвечал на ее многочисленные письма, да и след его потерялся. Оставшись одна с ребенком, женщина начинает буквально скитаться по всему миру: «Китай, Африка, Ближний восток, Италия, Франция и …», в надежде заглушить боль от несбыточных желаний – стать женой таинственного хироманта. Проживая длительное время в Египте, наша таинственная леди, случайно узнает из английских газет, что в Америке находится, одинокий и тяжело больной хиромант Кейро, он же «граф Луис Хамон». Женщина бросает все и срочно едет в Нью-Йорк, где усердно занимается лечением своего возлюбленного. После выздоровления, незнакомка и хиромант уезжают в средиземноморский круиз, а после возвращения – долгожданная свадьба.

Справка: Огромные долги, счета за лечение хироманта, средиземноморский круиз, как и саму свадьбу, полностью оплатила наша таинственная леди. Тем самым, просто не оставив шансов «графу» уйти от женитьбы.

После 22 лет ожиданий, ее мечты сбылись. 15 апреля 1920 года, на берегу острова Джерси в проливе Ла-Манш, в портовом городке Сент-Хельер, заключили брак: граф Луисом Хамон, по документам Уильям Джон Уорнер, родом из Дублина и вдова Кэти Флоренция Мена Хартленд (Билсборо), родом из Ливерпуля. Графу, на тот момент, было уже 53 года, а вдове Кэти только – 37.

Источник: реестр браков на острове Джерси: с июля 1919 по сентябрь 1922 года, свидетельство о браке от 15 апреля 1920 года, стр. 29.

Вот так загадочная леди – Кэти стала женой хироманта Кейро и графиней Хамон.

countess_hamon1По данным переписи после свадьбы Кейро с молодой женой до 1928 года проживал в роскошном доме возле знаменитого лондонского Риджентс-Парка, по адресу 21 Park Square East. Но к 1930 году бизнес хироманта пошел на резкий спад, все сбережения жены были давно истрачены на бесконечные судебные тяжбы с влиятельными клиентами, которых «граф», мошенническим путем, буквально пустил по миру. Перед угрозой неминуемого ареста и долговой ямы семья Хамон спешно покидает Лондон и, в возрасте 64 и 48 соответственно, сбегает в Америку. Чтобы как-то выжить, в Калифорнии Кэти занимается некими научными изысканиями – поиском сохранения бананов при транспортировке в течение длительного времени, а вот «граф» Хамон решил попробовать свои силы в написании сценариев для голливудских фильмов. И у обоих ничего путного так и не получилось. В последние годы «граф» пытался кое-как поддержать благосостояние семьи, гадая на улице случайным прохожим за сущие гроши, но ситуация ухудшалась с каждым днем. Дурная слава из Европы давно отвернула от него американскую элиту, а на бедняках невозможно было много заработать. Осенью 1936 года, оставив жену дома, хиромант в последний раз вышел на заработки – гадать прохожим, где от многочисленных болезней и голода буквально рухнул на мостовую.

8 октября 1936 года вдова покидает Америку и возвращается в Англию, привезя с собою пепел графа в маленькой металлической шкатулке. Она бережно хранила прах графа в течение 9 лет. И лишь после смерти сына Джека, который был очень близок с ее мужем, в 1945 году графиня решается захоронить прах рядом с могилой сына. Сейчас прах графа Луис Хамона (хироманта Кейро) покоится в Йоркшире, на местном церковном кладбище.

Немного о сыне Кэти.

В 1941 году, во время очередного авианалета нацистов на Лондон, гигантский рекламный щит буквально рухнул на перебегающего улицу сына графини, и тяжело повредил ему голову. Травма была настолько серьезной, что разум парня повредился, и его пришлось поместить в психиатрическую клинику. В 1942 году, в клинике, он и скончался. Графиня тяжело перенесла похороны сына на церковном кладбище в Йоркшире.

Справка: Джек с отличием закончил Королевскую консерваторию и был очень талантливым пианистом. Кстати, он был любимцем выдающегося английского дирижёра сэра Генри Вуд.

Но вернемся к нашей графине.

Оставшись практически без средств существования, графиня предпринимает отчаянное решение: приезжает в Америку и подает в суд на своего первого мужа Генри А. Хартленд, проживающего в Нью-Йорке.

(судебный процесс полностью описан в The New York Times от 16 января 1943 года)

Графиня Хамон требовала от бывшего первого мужа алименты, а также деньги на содержание и лечение их совместного ребенка – Джека, ссылаясь на то, что первый брак так и не был, официально расторгнут. Мол, ее муж ушел в море на заработки и не вернулся. Мол, она думала, что он умер. Но, коль жив, то пусть платит за все эти годы. На что бывший муж, Генри А. Хартленд, 65-летний агент по закупкам заявил, в 1902 году он работал в Манхэттене за $ 11 в неделю, из которых $ 7 отправлял жене и ребенку в Бостон. Он сказал, что 23 июня 1902 года его жена Кэти приезжала к нему на один день в Нью-Йорк, и провели ночь в отеле. Утром она  вернулась в Бостон, а три дня спустя он получил от нее письмо с фотографией их сына. На обратной стороне фото было написано: «Твой сын Джек в возрасте 2 лет и 7 месяцев». И приписка: «Я посылаю это фото в любящем воспоминание о нашей прошлой ночи, которую мы провели вместе в Нью-Йорке. Прощай. Мы больше не увидимся. С уважением, твоя жена Кэти». Со слов ответчика, он больше никогда не видел своей жены, хотя и долго искал их. И лишь спустя 39 лет, Кэти объявилась и требует деньги.

Опираясь на сохранившиеся в архивах полиции и местных СМИ объявления о розыске г-на Хартленд пропавшей жены с ребенком, на письмо с фото, где четко давалась подсказка, а также на тот факт, что истица 16 лет была замужем за хиромантом Луисом Хамон, судья заявил: «Графиня своевольно бросила своего мужа и не может претендовать на алименты и другие выплаты».

countess_hamon2Не добившись денег от первого мужа, в соответствии с записью в Бюро регистрации авторских прав Библиотеки Конгресса в январе 1944 года графиня Хамон вернулась в Англию, в надежде получить хоть какой-нибудь гонорар от продажи книг графа. Но в военное и послевоенное время книги по хиромантии продавались крайне плохо, и гонорары были ничтожными. Издатели не хотели просто издавать или переиздавать книги по хиромантии ее мужа, так как интерес к хиромантии в мире резко упал, а вот на удивительных предсказаниях пророка Кейро можно было еще заработать. А так как все фантастические истории «графа» уже были замусолены до дыр и уже не приносили дохода, то друзья графини предложили ей придумать что-то новое из жизни ее мужа и продать информацию журналистам. Так, для примера, родилось продолжение сенсационной истории про предсказание ее мужа лорду Карнарвону о проклятии Тутанхамона. Обладая действительно литературным талантом, графиня добавила в рассказ мужа, новые яркие и захватывающие моменты. Так появилась на свет, и дошедшая до нас, новая мистическая история про «руку мумии» некой египетской принцессы, чей дух и предупредил Кейро об опасности, грозящей лорду Карнарвону, если тот откроет гробницу и вывезет оттуда тело Тутанхамона. Мумифицированная рука загадочной принцессы долгие годы хранилась в доме графа и постоянно наводила ужас на графиню. В 1922 году Кэти не выдержала и решила сжечь эту реликвию. Вырвавшийся из горящего камина дух принцессы и пригрозил проклятием всем, кто тронет гробницу. Это предупреждение графиня и поведала своему мужу, а тот предупредил лорда Карнарвона. Таинственный дух принцессы еще долгие годы тревожил семью Хамон, пока парочка не сбежала в Америку. И это не единственный случай приукраски известных исторических событий того периода, к которым якобы имел отношение граф Луис Хамон (хиромант Кейро).

countess_hamon3Малоизвестная справка: Графиня была не только хорошей чертежницей и отлично рисовала портреты карандашами, но и превосходно излагала свои мысли на бумаге. Вот, почему именно она была не только оформителем, художником обложек и рисунков рук во многих книгах по хиромантии мужа, но и банальным стенографистом. Граф диктовал, а она записывала его мысли на бумагу. Именно она, своим почерком писала, дописывала, переписывала, редактировала и просто приукрашивала истории мужа, изданные в последние годы их совместной жизни. В редакции все были уверены, что почерк на рукописях принадлежал именно самому графу, а не его супруге.

(Во многих первых изданиях книг, есть ссылка на графиню Хамон, как автора обложки и рисунков. Можете проверить сами.) 

Вот, почему, когда уже после смерти мужа, графиня, чтобы подзаработать, приносила в редакцию «неизвестные истории», написанные якобы еще при жизни самим графом Луисом Хамон (Кейро), то ни у кого не возникало сомнений, что эти листки с «невероятными предсказаниями» — подделки.

И хотя друзья помогали издавать подобные «удивительные истории», денег все равно не хватало. Поэтому, чтобы не умереть от голода, с 1947 года Кэти начинает постепенно продавать свои украшения, одежду, обувь, ювелирные изделия и даже мебель из дома. Продав все свои вещи и лишившись за долги дома, графиня Хамон, переехала в дом престарелых, недалеко от Чичестера, где и умерла в сентябре 1969 года, в возрасте 87 лет.

Вот так тихо жила и незаметно ушла из жизни Кэти Флоренция Мена Билсборо, она же «мадам Дю Барри», она же Мена Хамон и официальная жена графа Лиуса Хамона (Кейро).

Автор: Абарин Юрий (2014 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Окт 5, 2016 | Автор: в Истории | Комментарии к записи Хиромант Кейро был официально женат отключены