Сгибательная складка ладони

bracelet18

Она же: карпальная линия, линия Дракона, хвост Дракона, голова Дракона, браслеты, линия Расчеты, линия Розетты, бугор Льва, рестрикта, разделительная линия, королевский браслет, тройное магическое кольцо, шень-ци или прародительская энергия.

По этим линиям только условно можно говорить о продолжительности жизни. Каждая четкая линия приравнивается приблизительно к 30 годам. Следовательно, если мы видим на руке две или три четкие линии, то можно говорить, что реальный жизненный потенциал данного человека примерно равен 60 и 90 годам, соответственно. В реальности эти линии имеют отношение лишь к области здоровья, общему состоянию организма, запасу жизненных сил. Особенную важность имеет верхняя линия.

Давайте разберем некоторые названия линий на запястье:

В древней Греции эти линии называли – браслетами здоровья или «браслетом Венеры».
Так почему же греки называли эти линии – браслетом Венеры?

Попробую разделить два слова: браслет и Венера.

Слово браслет происходит от французского bracelet – «запястье» (от корня bras – «рука»).

Венера — эквивалентная греческой Афродите, богиня любви и красоты, сексуального желания.
А теперь немного расскажу о связи браслета и Венеры:

cuprumВ древнем Риме и Греции были широко распространены браслеты на запястьях. Причем основным материалом для них была медь. Медь была известна с древних времен. Латинское название cuprum происходит от названия острова Кипр, где древние греки и добывали медную руду. 

Так вот медь и соответствует Венере – планете  и богине. Медь – металл  мира и покоя, связанный с гармонией и искусством. В древности, именно из меди или из её сплавов больше всего произведений искусства и делалось. И это не случайно. Ведь медь обладает целебными и магическими свойствами. Медь – металл Венеры, которой в астрологии соответствует сладкий вкус. А именно медь и принимает активное участие в синтезе сахара в биосистемах. А сахар, или точнее, глюкоза, и участвует в механизме снятия стресса и нормализации работы нервной системы. А так же медный браслет нормализует давление, помогает избавиться от головных болей, переутомлений и депрессий, стимулирует потенцию у мужчин, оказывает мощное укрепляющее влияние на весь организм.

Я нашел еще один факт, связывающий браслет и Венеру. Эта связь прослеживается в браслетах Каури.

Справка:
cypraeaКаури – морская улитка, обитающая в тропических морях. С незапамятных времен и до начала ХХ века раковины Каури применялись в качестве денег или украшений.
Каури всегда были символом матери-богини. Люди верили, что раковины дарят владельцу изобилие и сексуальную потенцию. Символ жизни и обновления, каури были амулетом для долгой жизни. Каури – это сосуд, где живет Богиня, чей шепот, можно услышать, если приложить раковину к уху.

В древности каури называлась «concha veneer» — раковина Венеры.

– Вот и Венера опять «нарисовалась», — подумал я.

Название – «Cypraea» происходит от слова «Кипр», где впервые и зародился культ Венеры-Афродиты. Женщины Полинезии носили каури, чтобы излечиться от бесплодия. Ацтеки и японцы также связывали каури с беременностью.

Теперь понятно, почему древние хироманты называли линии на запястье «браслетами Венеры». Они уже тогда видели тесную связь браслетов с репродуктивной системой женщины.
А теперь разберем значения браслетов:
bracelet1
1. Все три браслета хорошо видны и располагаются параллельно друг другу – хорошее здоровье, при условии отсутствия противопоказаний на других линиях.

bracelet2
2. Тонкие, еле заметные браслеты – показатель инфантильности и физически слабого организма.
 

bracelet3
3. Вертикальная линия, идущая от браслета на бугор Венеры – большие неприятности с родственниками или близкими друзьями.
 
bracelet4

4. Ветвь, идущая от браслета (именно, из под бугра Венеры) на бугор Луны – большие препятствия и вражда с посторонними людьми, а так же длительное путешествие или жизнь в другой стране.

bracelet4
5. Первый браслет выгибается в сторону долины Нептуна – проблемы с репродуктивной системой. Если из нижних браслетов, в сторону долины Нептуна и при изогнутом верхнем браслете, выходят две вертикальные линии – проблемы с репродуктивными органами очень серьезные. В крайних случаях – опасность бесплодия. Основные причины такого изгиба – глубокие эмоциональные и сексуальные неврозы, стрессы, семейные проблемы, разводы.

bracelet6
6. Решетка над верхним браслетом в долине Нептуна – предвестник гинекологических болезней, а также указывает на нервный характер и проблемные любовные взаимоотношения.

bracelet7
7. Извилистая верхняя линия – проблемы в половой сфере.

bracelet8
8. Покраснение линии – вероятность беременности или недавние роды.

bracelet9
9. Пересечение под углом четких линий (буквой Л) над браслетом в долине Нептуна – кесарево сечение. Несколько четких и коротких линий в этом треугольнике – оперативное вмешательство в репродуктивную систему, прерывание беременности.
 

bracelet10
10. Прерванная посередине, искривленная и бледная первая линия – физическая слабость и отсутствие успеха в жизни.
 

bracelet11
11. Крест или звезда посередине на первой линии – признак спокойной старости или большой удачи, получения наследства ближе к старости.

bracelet12
12. Первый браслет в виде цепочки – все в жизни будет доставаться только собственным и тяжелым трудом, проблемы со здоровьем, проблемы с внутренними органами.

bracelet13
13. Звезды на любых линиях, ближе к основанию большого пальца, на руке женщины – предвестники несчастья.
 

bracelet14
14. Из браслета выходит четкая и прямая линия, идущая через равнину Марса на холм Солнца – звезды благосклонны к судьбе этого человека – это знак богатства и почестей.

bracelet15
15. Верхний браслет изогнут острым углом в долину Нептуна – почести и богатства в старости. На яркость этого события указывает крест или звезда под этим углом.
 

bracelet16
16. Из браслета выходит линия неправильной формы на холм Луны, в сторону линии Здоровья – признак нужды и несчастий на протяжении всей жизни.
 

bracelet17
17. Если первые две линии, имея овальную форму, сливаются на краях – счастливое, материально обеспеченное детство, раннее наследство, аристократическое происхождение. Такой знак на левой руке – наследственность по женской родословной, на правой – по отцовской родословной.

Отсутствие браслетов – отклонение от нормы в психике и моторике.

Для полного анализа браслетов необходимо также уделять внимание и самому запястью:
— сильное, широкое запястье, плавно переходящее в кисть, без сужения – сильная и энергичная личность, но отличающаяся приземленностью чувств,
— узкое запястье – утонченное восприятие,

— очень узкое запястье – признак декадентства.

Вот еще один пример взаимосвязи запястья с репродуктивной системой:

В акушерстве принят так называемый «индекс Соловьева», устанавливающий зависимость патологически узкого таза у женщин с диаметром запястья менее 14 см, а узкий таз – проблемы при родах.

«Индекс Соловьева» — это окружность самого тонкого места на запястье. Нормальный «индекс Соловьева» для женщин — 15-17 см.

Теперь я решил немного погрузиться в историю и объяснить некоторые другие интерпретации браслетов.

Одно из самых интересных названий браслетов связано с драконами: линия Дракона, хвост Дракона, голова Дракона.

Так откуда взялись эти Драконы и почему их связывают с запястьем????
Основная информация о драконах дошла до нас с Востока.

Восточный дракон не является ужасным монстром. На Востоке он является символом силы и доброты. Дракон — это дух изменения, дух самой жизни. Китайцы считают, что они — потомки Дракона. Дракон уже стал символом китайской нации. У китайского народа есть крылатое выражение — » желать, чтобы их дети стали драконами», то есть стали умными и способными людьми. 

Также считается, что именно дракон, в глубокой древности, выйдя из «Желтой реки» Хуанхэ, показал людям знаменитый чертеж круга, в котором и отражается взаимосвязь начал Инь и Ян.

Жизнь – это гармония Ян и Инь.

 Линии Дракона!?

dragon2   

Если с драконами более или менее все понятно, то, причем тут линии или хвост Дракона?
Сейчас много пишут и говорят о таинственных энергетических местах на земле, о так называемых «лей-линиях» = разметочные линии каналов энергии Земли. Одним из ярких примеров «лей-линий» является знаменитый Стоунхендж.

Древние английские друиды полагали, что земля похожа на тело дракона, поэтому они и устанавливали свои священные камни на «энергетических узлах» драконьего тела.

Драконы, как считалось, обладали огромным влиянием на эти узлы = «леи-линии», отсюда и термин – «линии Дракона».

Есть теория, что некоторые особые древние места на территории Англии были созданы или оформлены для того, чтобы соединять между собой этими энергетическими линиями населённые участки Англии. К таким особым местам относят круги из камней, камни, поставленные вертикально, пирамиды из камней, могильные курганы.

В ирландской мифологии часто изображаются драконы, глотающие свой собственный хвост, превратив свое тело в замкнутый круг. В древности верили, что драконы охраняли ворота, ведущие как в Небеса, так и в Подземный мир.

dragon5Такой замкнутый круг, круг в виде браслета и символизирует вечную жизнь.

Теперь понятно, почему драконы отождествлялись с линиями на запястье. Драконы связаны с энергетикой и жизнью, так и линии на запястье – связаны с тем же. 

Просматривая, как-то одну работу, нахожу еще одно интересное название линий на запястье – шень-ци.

Чтобы понять это название я обратился к китайской философии.
Для начала я опять решил разобрать это словосочетание по полочкам:

Ци — слово китайское, имеющее несколько близких по смыслу значений: «жизненная энергия», «жизненная сила», «жизнеспособность» и просто «дух». Но какое бы значение не использовалось, суть термина ци остается неизменной. Ци — это энергия, в которой нуждается все живое и часть неживого. Применимо к человеку, ци — это энергия, которая течет по энергетическим каналам и меридианам человеческого организма. Ци — благотворная положительная энергия, проникающая в нас и дающая нам силу, помогает приводить в состояние гармонии наш организм и окружающую среду. Недостаток ци приводит к прекращению всякого движения и создает хаос вместо гармонии. Всеобъемлющая энергия ци делится на несколько составляющих, каждая из которых охватывает один из аспектов существования человека и окружающего пространства. Интересным для нас является человеческая ци – это личная жизненная энергия человека. Она оживляет наше тело, заставляет нас двигаться, совершать те или иные поступки, желать достигнуть вершин и добиваться своих целей. Бывает положительная, отрицательная или пассивная энергия.

Нас интересует именно положительная:

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ЦИ называется китайским словом ШЕНЬ-ЦИ, что в переводе означает «дыхание довольного дракона».

(Вот и опять драконы промелькнули…)

Именно накопление оптимальной ци и является основной целью фэн-шуй, так как благодаря ей человек сохраняет позитивный настрой, полнее ощущает свою гармонию с окружающим миром. Шень-ци также помогает пережить стресс, сохранить душевное и физическое здоровье в экстремальных и неблагополучных ситуациях.

Шэнь — в широком смысле слова, означает внешние проявления активности всего человеческого организма.

Оценка шэнь является важной составной частью китайской диагностики. Так, например, в книге «Су-вэнь» говорится: «Тот, кто обладает «шэнь», расцветает. Тот, кто теряет «шэнь», умирает». Теперь понятно, почему браслеты называли шень-ци, так как они связаны с жизненной энергией, с запасом жизненных сил человека.

И наконец, я подошел к последнему значению — прародительская энергия.
Зная понятие шень-ци, мне уже не трудно было понять и это наименование. Каждый человек с рождения наделен только ему одному присущими чертами. Эти черты образуют человеческое существо определенной расы и пола, обладающее психическими и физическими особенностями, передающимися по наследству, т.е. хромосомной энергией вида. Все эти качества и определяют тот комплекс, который на Востоке называется прародительской энергией. Прародительская энергия – это определенное количество энергии, находящейся в организме с момента рождения. Ее истощение проявляется в виде феноменов старения и смерти.

Вот теперь, надеюсь, вы по-другому посмотрите на эти удивительные линии на запястьях.

Автор: Абарин Юрий  (2006 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс