Золотая клетка

cage3

Стряхнув с воротника налипшие снежинки, Андрей вошел в центральные раздвижные двери огромного супермаркета. На первом этаже размещались бутики, на втором зоны отдыха и многочисленные ресторанчики. Минуя длинный холл, он торопливым шагом направился к эскалатору. Еще немного и его ждет любимый суши бар. Как любитель японской кухни, Андрей часто заезжает сюда после работы. Есть возможность посидеть, подумать, расслабиться, просто отдохнуть. Распахивается дверь, несколько шагов, и вот он – любимый столик у окна, супер, не занят. Прекрасный вид из окна, да и настроение прекрасное. Андрей на автомате заказывает любимые блюда и, откинувшись на мягком диване, начинает невольно осматривать многочисленных посетителей. Взгляд, почему-то, мгновенно останавливается на одиноко сидящей девушке, лет 30-35, за дальним столиком, в углу. Одета стильно, внешне тоже ничего, но выражение лица и взгляд…. Взгляд грустный, пустой, какой-то отрешенный. Зная, что роллы готовят минут 20, не меньше, Андрей, набравшись смелости, встал и направился к девушке.

— Не занято? Можно? – резко выпалил он и, не дождавшись ответа, уверенно сел напротив.

Девушка вся напряглась и стала усиленно озираться по сторонам, как будто кого-то искала или ждала.

— Вы кого-то ждете? – менее уверенно переспросил мужчина.

— Должен подъехать муж, – продолжая смотреть, куда-то в сторону, произнесла девушка.

— Муж?! – еле заметно промолвил Андрей и, уже менее уверенно, добавил:

— Меня Андреем звать, а Вас?

Раздалась плавная мелодия. Девушка судорожно начала рыться в сумке. Тембр мелодии усиливался и усиливался, а телефон все не находился. Наконец достала, а то все посетители уже начали обращать активное внимание.

— Задерживаешься? На сколько? Хорошо, я буду ждать на втором этаже, – спокойно произнесла она и положила телефон обратно в сумку. Во взгляде девушки произошли резкие изменения: появилась улыбка, глаза заблестели, напряжение спало.

— Ира, – глядя прямо в глаза, звонко воскликнула девушка.

Андрея, конечно, крайне удивило такое перевоплощение, и он решил продолжить разговор.

Ира оказалась крайне интересным собеседником. Поражало ее начитанность, умение говорить, образованность. Они сразу нашли много общих тем.

Принесли, наконец, роллы. Разговор плавно перешел к более откровенным темам. Еще недавно «зажатая в кулак», как старая монахиня, Ирина смеялась, активно жестикулировала руками, вела себя раскрепощено. Андрей, даже забыл на мгновение, что у нее есть семья и муж. Так легко и интересно было ему с ней.

— Давай угадаю? Ты, наверное, работаешь либо в рекламе, либо в отделе маркетинга, –  анализируя склад ума собеседницы, поинтересовался Андрей.

Ирина, так же резко, как и раскрылась для разговора, так и зажалась обратно. Взгляд погас, глаза намокли, голова опустилась вниз.

— Что-то случилось? Я что-то не то сказал? – изумленно переспросил Андрей.

Девушка нервно взглянула на часы и, уже без задора и уверенности в голосе, начала рассказывать о своей жизни. Уперевшись рукой в подбородок, Андрей, слушал ее печальную историю.

cage2Из разговора он узнал, что Ирина, раньше, была активной, жизнерадостной и целеустремленной. Хотела многого добиться в жизни. Строила планы. Но на жизненном пути повстречался Он. Он обеспеченный, имеет собственный бизнес, связи. Этот мужчина ворвался в ее жизнь, как ураган. Первое время ей даже было приятно от ощущения нужности кому-то. Было приятно и огромное внимание к ней: цветы, дорогие подарки. Подруги завидовали, больные родители усиленно подталкивали к браку. Да и ей самой хотелось, с помощью влиятельного покровителя быстрее вырваться наверх, чего-то реально добиться. Все было прекрасно первое время. Но сказка быстро кончилась. Через некоторое время она узнает, что у него на стороне еще есть семья, и что, даже рождение их сына, не изменяет общей обстановки в семье. Муж продолжает жить на несколько семей. К тому же он стал более холодным и грубым. Скандалы в семье стали обычным делом. Муж постоянно пропадает где-то, задерживается на работе. Но все это пустяки. Главное: вскоре, видя ее явные успехи на работе, он стал запрещать ей работать. Он был ярым собственником и боялся, что Ирина может построить карьеру, действительно добиться чего в жизни, «встать на ноги» и просто сбежать от него. Сначала он договаривался с начальством фирмы, где работала Ирина, чтобы ее не продвигали по служебной лестнице, а потом, вообще сделал все, чтобы она уволилась из фирмы. Далее поставил ей жесткое условие: он берется за лечение ее больных родителей, оплачивает санатории, больницы, операции, устраивает сына в престижную школу, балует ее подарками, но она не будет помышлять о карьере, да и вообще о работе. Зная о плачевном состоянии своих родителей, да и том, что при разводе она останется ни с чем (муж влиятелен и со связями), девушка ушла с работы. Но и на этом ее ограничения не остановились. Вскоре муж, к которому уже и чувств не осталось, пользуясь плохим состоянием родителей и ее финансовой зависимостью, запретил Ирине ходить в гости к подругам и друзьям, приглашать кого-либо к себе. Девушка первое время сопротивлялась, пыталась как-то бороться, но со временем свыклась со своей участью. «Золотая клетка» стала ее домом.

И вот сейчас, сидя перед Андреем, она впервые за долгое время, она смогла свободно пообщаться с мужчиной.

— Спасибо вам за компанию! Извините. Муж звонит, наверное, уже приехал и ждет у входа, — опустив голову, обреченно произнесла девушка, накинула на плечи песцовый полушубок и, цокая острыми каблучками, поспешила к выходу.

Вдохнув приятный цветочный аромат, который оставила после себя девушка, Андрей обмакнул палочками последний ролл в соусе, ловко кинул его в рот и пристально уставился на мерцающую неоновую рекламу за окном. 

Рассмотрим этот случай на конкретном примере:

cage  cage1 

В нашем примере линия Судьбы (цвет – синий) выделена более жирной чертой, идет от запястья к линии головы и заканчивается большой вилкой. Вилка – это всегда некий выбор. В нашем случае, выбор между попыткой самореализации на работе, чего-то достичь самой и обыденной семейной жизнью, уход на вторые роли. Но к этому чуть позже. Девушка довольно самостоятельная и амбициозная личность, на что указывает как большое расстояние между линиями жизни и головы, так и, главное – постоянные, активные попытки построить собственную карьеру, применяя свое главное оружие: творчество и умение общаться. Эти попытки самореализоваться на руке представлены виде четких ответвлений от линии Судьбы (цвет – черный). Но все эти многочисленные попытки тут упираются в линию влияния стороннего человека (цвет – синий), идущую с холма Луны в сторону главной линии Судьбы. Кстати, такое расположение линии влияния, начинающейся глубоко на холме Луны, которую многие могут спутать со второй линией Судьбы, так же указывает и на то, что данный человек (чье влияние мы видим по руке) намного старше нашей героини. Большой остров на этой линии влияния явно указывает на различные осложнения, мешающие развитию не только подлинных чувств, брака, но и  вообще, нормальным межличностным взаимоотношениям. К тому же, такой огромный остров говорит о длительных и крайне разрушительных воздействиях на данную героиню.

Вернемся к вилке на линии Судьбы. К 30 годам перед нашей героиней встал последний и решающий выбор: продолжить бороться за свое «Я» или покориться Судьбе. По мощной вилке можно судить, что выбор ей дался очень болезненно и тяжело. Она сдалась и прогнулась под «изменчивый мир». Этому подтверждение – широкая черта (цвет – красный), выходящая из линии влияния и преграждающая всю область перед вилкой Судьбы. Эта черта и есть полное табу на любую самостоятельную деятельность, на любое проявление вырваться из под внешнего влияния, запрет на свободу.

Теперь обратим внимание на линию головы (цвет – зеленый). В центре линии мы видим четкий треугольник (цвет – белый). Значение треугольника на линии головы многогранно, и его значение, часто, все зависит от общей картины линий и знаков на ладони, и от расположения самого треугольника, относительно линии головы. Вариантов много. Но в нашем случае, треугольник указывает на сильное опустошение, жизнь без перспектив, на трудности в определенный период – знак «золотой клетки», когда есть огромное желание учиться и развиваться, но этим желаниям не воплотиться. Радует одно, что после 35 лет желание творить не пропадет окончательно. На это указывает резкая активизация линии Солнца (цвет – желтый).  Возможно,  чтобы реализоваться дома, наша героиня, начнет писать красивые стихи или рисовать картины.  

Автор: Абарин Юрий  (2010 год)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс